Медиа Пульс » Главные новости » Сирия и Южная Осетия установили дипотношения

Сирия и Южная Осетия установили дипотношения

1 января 1970
Сирия и Южная Осетия установили дипотношения

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем и его южноосетинский коллега Дмитрий Медоев подписали в Дамаске соглашение об установлении дипломатических отношений между государствами.
Сирийское национальное агентство САНА сообщает, что в ходе встречи министры обсудили развитие двусторонних отношений в ряде областей. Муаллем рассказал о подписании ряда двусторонних соглашений в интересах обеих стран.
Глава МИД Южной Осетии выразил благодарность от имени руководства республики за позицию Дамаска в связи с признанием государства, отметив намерения Цхинвала развивать отношения в области экономики, политики и культуры.
В конце мая Сирия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Цхинвал, в свою очередь, пообещал рассмотреть вопрос об открытии своего посольства в Дамаске.
США осудили решение сирийских властей и заявили, что Южная Осетия наряду с Абхазией остаются частью Грузии. После этого Тбилиси начал процедуру разрыва дипломатических отношений с Сирией.
Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня «Град» Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли российское гражданство, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Вслед за Россией это сделали Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату, Тувалу.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 352
Распечатать
Комментировать