Медиа Пульс » Россия » Грузия осудила визит президента России в Абхазию

Грузия осудила визит президента России в Абхазию

1 января 1970
Грузия осудила визит президента России в Абхазию

Министерство иностранных дел Грузии заявило во вторник, что осуждает визит президента РФ Владимира Путина в Абхазию.
Путин прибыл в Абхазию во вторник, в годовщину «пятидневной войны» 2008 года, и провел переговоры с главой страны Раулем Хаджимбой.
«В день широкомасштабной военной интервенции Грузии 2008 года, визит президента РФ Владимира Путина на оккупированный Абхазский регион является продолжением целенаправленной политики Москвы против Грузии», — сказано в заявлении грузинского МИД. Внешнеполитическое ведомство называет данный визит «циничным шагом» и «осуждает визит президента России в Абхазию».
Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня «Град» Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
После «пятидневной войны» в 2008 году Россия признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии, ранее входивших в состав Грузии. Руководители РФ не раз заявляли, что это решение не подлежит пересмотру. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой, а Абхазия и Южная Осетия были признаны Грузией оккупированными территориями. Россия оказывает двум республикам помощь в восстановлении экономики.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 547
Распечатать
Комментировать