Медиа Пульс » Главные новости » «Спасти рядового Махмуда»: Германия готова принять бежавших из Сирии «Белых касок»

«Спасти рядового Махмуда»: Германия готова принять бежавших из Сирии «Белых касок»

1 января 1970
22.07.2018 - 17:02
«Спасти рядового Махмуда»: Германия готова принять бежавших из Сирии «Белых касок»

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас неожиданно сделал заявление, что Германия примет членов связанной с террористами организации «Белые каски», бежавших из Сирии, передаёт немецкий журнал Bild.
Перед этим пресс-секретарь МИД Израиля рассказал, что Тель-Авив эвакуировал из Сирии некоторое количество «Белых касок» вместе с их семьями по просьбе США, Канады и европейских государств. Местные СМИ сообщили, что во время ночной операции около 800 человек были вывезены через Израиль в Иорданию.
Организация, ставшая широко известной и получавшая многомиллионную поддержку от стран Запада, декларировала своей целью спасение мирных жителей в зонах боевых действий, но сирийские власти и российские военные неоднократно обвиняли её в связях с террористическими группировками и ведении враждебной пропаганды в пользу исламистов. Свидетельством этому являются многочисленные фотографии, где члены организации с оружием в руках действуют вместе с боевиками.
«Многие из этих отважных спасателей теперь найдут защиту и убежище, некоторые из них в — Германии», — сказал глава МИД Германии в интервью Bild.
Министр не назвал точное количество людей, которых готов принять Берлин. По информации журнала, предположительно, речь может идти о 50 членах организации.
Организация «Белые каски» получила известность благодаря многочисленным видео в Сети, на которых люди в специальной форме и шлемах извлекают мирных жителей из-под завалов. Параллельно с этим появлялись материалы, которые доказывали, что «Белые каски» снимают постановочные ролики с гримированием «раненых и убитых» актёров и инструктажами, что им говорить на камеру.
В МИД России деятельность «Белых касок» называли элементом информационной войны по очернению сирийских властей. Президент САР Башар Асад и Минобороны РФ обвиняли организацию в тесных связях с головорезами «Аль-Каиды»*.
Читайте также: «Аль-Каида», «Белые каски» и турецкие СМИ открыли новый фронт против России (+ВИДЕО, ФОТО)
* запрещенная в РФ террористическая группировка

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 298
Распечатать
Комментировать