Медиа Пульс » Главные новости » Тысячу детей растлили католические священники только в одном американском штате, — New York Times

Тысячу детей растлили католические священники только в одном американском штате, — New York Times

1 января 1970
15.08.2018 - 23:23
Тысячу детей растлили католические священники только в одном американском штате, — New York Times

Епископы и другие руководители Римской католической церкви в Пенсильвании на протяжении 70 лет скрывали преступления сексуального характера против малолетних, которые совершили 300 священников.
Об этом говорится в материале американского издания The New York Times.
Как утверждает издание, они уговаривали жертв этих преступлений не сообщать о данных фактах в правоохранительные органы и убеждали полицию не проводить по ним расследования. Об этом говорится в жутком докладе, который во вторник опубликовал следственный совет заседателей.
В этом докладе рассказывается о шести из восьми католических епархий штата, где количество выявленных жертв преступлений составляет более 1 000 человек. Это самое масштабное в США государственное расследование сексуальных преступлений против детей, которые совершили священники католической церкви. В докладе отмечается, что жертв может быть в несколько раз больше, поскольку некоторые записи утеряны, а многие боятся рассказывать правду.
В докладе перечисляются ужасные злодеяния. Один священник изнасиловал девочку в больнице после того, как ей удалили гланды.
Другой связывал жертву и хлестал ее кожаной плеткой. Еще один служитель церкви не был лишен сана после того, как от него забеременела девушка, а он договорился о том, чтобы ей сделали аборт.
Сексуальные скандалы сотрясают католическую церковь уже более 15 лет — с того момента, как в 2002 году появились сенсационные новости из Бостона.
Но несмотря на то, что церковь выплатила миллиарды долларов компенсации в рамках досудебного улаживания дел, а также проводит новые программы по профилактике правонарушений, скандалы возникают один за другим, доходя до высших эшелонов церковной иерархии.
Незадолго до появления пенсильванского доклада в отставку ушел бывший архиепископ Вашингтона кардинал Теодор Маккарик (Theodore E. McCarrick), обвиняемый в половых преступлениях против молодых священников, семинаристов и малолетних.
«Несмотря на некоторые реформы, отдельные руководители церкви ушли от ответственности, — написал в своем докладе следственный совет заседателей. — Священники насиловали мальчиков и девочек, а отвечающие за них руководители не только не принимали никаких мер, но и скрывали содеянное. И делали это на протяжении десятилетий».
Тысячу детей растлили католические священники только в одном американском штате, — New York Times

Совет заседателей отметил, что некоторых обвиненных в совершении преступлений священников лишили сана и отстранили от пастырской деятельности, однако покрывавшие их руководители остались на своих должностях или даже пошли на повышение.
В докладе говорится об одном епископе, который поручился за растлевавшего детей священника. Это не кто иной, как кардинал Дональд Вуэрл (Donald Wuerl), ныне являющийся архиепископом Вашингтона. «Пока не изменится ситуация, на наш взгляд, нельзя закрывать дела о сексуальных скандалах католической церкви», — написали заседатели.
Этот доклад вряд ли приведет к предъявлению новых обвинений и к возбуждению гражданских дел в рамках действующего законодательства, потому что сроки исковой давности давно прошли. Только по двум случаям из доклада на сегодня предъявлены уголовные обвинения.
В опубликованных во вторник заявлениях католические епископы Пенсильвании призвали молиться за жертв и за церковь, пообещав больше открытости и подчеркнув, что благодаря принятым в последние годы мерам церковь уже стала безопаснее.
Однако некоторые священники, в том числе, епископ Питтсбурга Дэвид Зубик (David A. Zubik), отвергли предположения о том, что церковь скрывала свои преступления.
«Никакого укрывательства не было, — заявил епископ Зубик во вторник на пресс-конференции. — Думаю, важно иметь возможность заявить об этом. Последние 30 лет мы открыто говорим обо всем происходящем».
Следственный совет заседателей заявил, что руководители церкви «действовали по определенной схеме, пытаясь скрыть правду».
Они приуменьшали серьезность совершенных деяний, используя такие слова, как «неуместные связи» вместо «изнасилования», поручая расследовать правонарушения коллег священникам, не имеющим опыта расследования сексуальных преступлений и не информируя прихожан об истинных причинах смещения обвиненных священников.
В докладе говорится о том, что по этому поводу прихожан информировали следующим образом: «Священник ушел в отпуск по болезни», «Священник страдает от нервного переутомления». Или вообще никак не информировали.
Генеральный прокурор штата Джош Шапиро (Josh Shapiro), чье ведомство начало расследование, заявил на пресс-конференции: «Они всеми силами защищали свой институт. Как выяснил следственный совет заседателей, церковь продемонстрировала полное презрение к жертвам».
По его словам, в некоторых случаях укрывательства со стороны высокопоставленных церковных руководителей следы ведут на самый верх, вплоть до Ватикана.
Ни в одном другом штате не было столько расследований церковных правонарушений сексуального характера, как в Пенсильвании, где примерно каждый четвертый житель является католиком, а местные прокуроры особенно отзывчивы к жертвам преступлений. Ранее следственные советы заседателей проводили проверки в епархиях Филадельфии и Алтуны-Джонстауна. В новом докладе говорится об остальных епархиях штата.
Во вторник Шапиро окружили 20 жертв сексуальных преступлений и члены их семей, которые ахнули от изумления и начали плакать, когда он рассказал, как один священник растлил пятерых сестер из одной семьи, в том числе одну полуторагодовалую девочку.
Некоторые жертвы заявили в интервью, что почувствовали облегчение, когда к ним, наконец, прислушались и открыто назвали имена преступников.
«Я обратился к двум епископам, рассказав о фактах растления детей за пять лет, но они проигнорировали эти факты и не придали значения моим заявлениям, — рассказал священник из города Эри преподобный Джеймс Фалужчак (James Faluszczak), сам подвергшийся сексуальным надругательствам в детстве и давший показания следственному совету заседателей. — Дело в том, что из-за сокрытия преступлений эти хищники остаются безнаказанными».
Другие же считают, что справедливость не восторжествовала. Фрэнсис Самбер (Frances Samber), чьего брата изнасиловал питтсбургский священник, из-за чего юноша в 2010 году совершил самоубийство, сказал: «Хорошо, что общество видит это, но где правосудие? Что сделано в этой связи? Почему эти люди не в тюрьме?»
В США не проводился всесторонний анализ полного масштаба сексуальных преступлений католической церкви против детей, хотя некоторые люди пытались это сделать. Жертвы таких преступлений долгие годы настаивают на том, чтобы правительство провело общенациональное расследование сродни тому, что состоялось в Австралии. Там королевская комиссия на протяжении четырех лет расследовала сексуальные преступления против детей, которые совершили представители самых разных религиозных и светских организаций, включая католическую церковь.
В США следственные советы заседателей и прокуроры ранее подготовили и опубликовали 10 докладов на эту тему, о чем говорится на сайте BishopAccountability.org, но в них освещается ситуация в отдельных епархиях и округах.
Доклад следственного совета заседателей Пенсильвании появился в момент, когда сексуальный скандал в церкви перешел на новый этап. Зазвучали призывы подвергать дисциплинарному взысканию тех епископов, которые растлевали молодых священников и семинаристов, либо занимались укрывательством преступлений своих коллег.
Католики требуют провести независимые расследования и выяснить, почему кардинал Маккарик получил повышение в церковной иерархии, несмотря на то, что его римское руководство и коллег кардиналов предупреждали о приставаниях кардинала к семинаристам и молодым священникам. В июле кардинал Маккарик подал в отставку из-за обвинений в сексуальных преступлениях против малолетних, однако священники в епархиях Линкольна и Небраски, а также семинаристы из Бостона и других мест публично обвинили свое руководство в том, что оно закрывало глаза на сексуальные правонарушения.
Следственный совет заседателей собирался в течение двух лет. Он изучил 500 тысяч документов из секретных архивов епархий и выслушал показания десятков жертв и епископа из Эри. В докладе рассказывается о епархиях Аллентауна, Эри, Гринсберга, Гаррисберга, Питтсбурга и Скрэнтона. Две епархии — гринсбергская и гаррисбергская — в прошлом году пытались прекратить расследование совета заседателей, но потом отказались от своих попыток.
В докладе приводятся имена всех обвиненных священников и рассказывается о том, как их переводили из прихода в приход, а порой даже отправляли в другие штаты. Совет заседателей заявил, что хотя список этот длинный, в нем перечислены не все. В докладе отмечается: «Мы уверены, что многие жертвы не хотят рассказывать о случившемся с ними, и что епархии не составляли письменные протоколы всякий раз, когда слышали что-то о сексуальных преступлениях».
В гринсбергской епархии прокуратура обвинила преподобного Джона Суини (John Sweeney) в том, что он в начале 1990-х годов растлил мальчика. Суини свою вину признал и сейчас ожидает вынесения приговора. В епархии города Эри в мае арестовали преподобного Дэвида Поулсона (David Poulson), которому было предъявлено обвинение в насиловании мальчика на протяжении восьми лет. Первый раз священник изнасиловал его в восьмилетнем возрасте. Преподобный Поулсон свою вину пока не признал.
Законодательный орган штата Пенсильвания пока не соглашается отменить срок исковой давности, который мешает изнасилованным в детстве жертвам подавать гражданские иски против церкви по достижении 30-летнего возраста.
У многих пострадавших от насилия ушли десятилетия на то, чтобы набраться смелости и рассказать о случившемся с ними. Естественно, срок давности к этому моменту уже не позволяет им обратиться в суд.
Следственный совет заседателей и прокуратура настойчиво рекомендуют продлить срок исковой давности по гражданским и уголовным делам. Они советуют создать временное «окно», которое позволит жертвам более старшего возраста подавать гражданские иски против своих растлителей и против церкви.
Церковь выступает против внесения каких бы то ни было изменений в закон о сроках давности. Ее усилия возглавляет епископ Гаррисберга Рональд Гейнер (Ronald W. Gainer), председательствующий в католической ассоциации церквей Пенсильвании. Однако жертвы сексуальных преступлений и правозащитники говорят, что в сентябре собираются начать новую кампанию с требованием к законодателям и епископу Гейнеру отказаться от своих возражений.
«Если она не приведет к серьезным дебатам об отмене закона о сроке давности, значит, с моими собратьями-пенсильванцами что-то не так», — сказал 48-летний Шон Дауэрти (Shaun Dougherty), давший показания следственному совету присяжных епархии Алтуны-Джонстауна о том, как его, начиная с 10-летнего возраста, насиловал священник.
Около 10 человек из списка в докладе подали заявления в суд с просьбой удалить их имена.
Прокурор Шапиро во время пресс-конференции рассказал о «напряженных правовых баталиях», развернувшихся в последние месяцы в связи с тем, что некоторые упомянутые в докладе люди подали апелляции в верховный суд штата Пенсильвания, требуя запретить его публикацию.
«Они хотели скрыть укрывательство», — сказал прокурор.
По словам Шапиро, прокуратура будет и дальше бороться за то, чтобы доклад вышел целиком, без каких-либо сокращений.
Один из примеров укрывательства, о котором говорится в докладе, касается преподобного Эрнеста Паоне (Ernest Paone), которого поймали на приставаниях к мальчикам в Питтсбурге и на том, что он использовал оружие при общении с маленькими детьми. В 1962 году его коллега-пастор вмешался в ход расследования, чтобы помешать полиции арестовать Паоне. Бывший в то время окружным прокурором Роберт Мастерс (Robert Masters) в 1964 году написал в епархию письмо, в котором сообщил о прекращении следствия по этому делу «во избежание неблагоприятной для епархии огласки».
Давая показания следственному совету заседателей, Мастерс сказал, что добивался поддержки церкви в своей политической карьере.
Преподобного Паоне в последующие годы переводили по очереди в Лос-Анджелес, в Сан-Диего и в Рено, а питтсбургские епископы как один утверждали, что он полностью соответствует сану и может служить священником. Среди этих епископов был кардинал Вуэрл, ныне являющийся архиепископом Вашингтона. В 2003 году он принял отставку Паоне, когда тот решил сложить свои полномочия, и дал ему хорошую характеристику, что позволило священнику получить пенсию.
В понедельник кардинал Вуэрл написал своим священникам письмо, в котором говорится, что в докладе совета заседателей «прозвучит критика некоторых моих действий». «Однако, как я считаю, его авторы также подтвердят, что я действовал осмотрительно и внимательно, заботясь о жертвах и думая о том, как предотвратить дальнейшие преступления сексуального характера», — заявил он.
По состоянию на вторник все шесть рассмотренных в докладе епархий опубликовали имена священников и выдвинутые против них обвинения.
Епископ Гаррисберга Гейнер недавно приказал удалить из всех церковных зданий епархии имена обвиненных священников и епископов, которые проявили нерадивость в делах о сексуальных преступлениях.
В докладе говорится, что одна из жертв, дававшая показания следственному совету присяжных, попыталась совершить самоубийство, когда они вели прения.
«Со своей больничной койки она просила следственный совет заседателей только об одном: чтобы он довел свою работу до конца и рассказал миру о том, что случилось на самом деле», — отмечается в докладе.
Читайте также: 100 лет назад США вторглись на территорию России — чем это обернулось агрессору? (ФОТО)
Лори Гудстайн, Шарон Оттерман

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 236
Распечатать
Комментировать