Медиа Пульс » Главные новости » «Катастрофический шаг»: Сербия просит Патриарха Варфоломея не предоставлять автокефалию украинской церкви

«Катастрофический шаг»: Сербия просит Патриарха Варфоломея не предоставлять автокефалию украинской церкви

1 января 1970
31.08.2018 - 13:51
«Катастрофический шаг»: Сербия просит Патриарха Варфоломея не предоставлять автокефалию украинской церкви

Патриарх Сербской православной церкви (СПЦ) Ириней написал письмо Вселенскому Патриарху Варфоломею с рекомендацией не вмешиваться в украинские церковные вопросы, как и в македонские и черногорские.
Ириней подчёркивает, что только Русская Церковь имеет каноническое и историческое право на церковную организацию на Украине.
Поводом для отправки письма стало беспокойство сербского патриарха о единстве Православной Церкви, учитывая мечты Киева о получении автокефалии местной церкви.
Ириней отметил, что «ересь этнофилетизма» является одним из главнейших зол современного православия.
По его мнению, Вселенский Патриархат, вмешиваясь в дела церкви на Украине против воли Русской православной церкви, движется к введению новых параметров и «пагубной деятельности» в православии — и такие же планы есть и для «Македонской православной церкви».
Гипотетическое предоставление автокефалии церкви на Украине сербский патриарх описывает как «очень рискованный, даже катастрофический» акт для единства Святого Православия, а «УПЦ КП» называет раскольниками.
Читайте также: Путин угрожал Порошенко «окончательно раздавить» украинское войско, — экс-президент Франции

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 466
Распечатать
Комментировать