Медиа Пульс » Главные новости » Главная цель правительства Молдовы — подчинить страну Румынии

Главная цель правительства Молдовы — подчинить страну Румынии

1 января 1970
01.09.2018 - 4:30
Главная цель правительства Молдовы — подчинить страну Румынии

Сегодня в Республике Молдова руководство страны и лидеры политических партий отмечают очередной государственный праздник. На этот раз жителей обнищавшей страны чиновники поздравили с Днем национального языка.
Несмотря на то, что эта дата традиционно не вызывает никакого интереса у жителей государства днестровского региона, мы считаем необходимым описать «торжества», проходящие в Молдове, ведь события сегодняшнего дня как нельзя лучше характеризуют всю политическую действительность молдавского государства.
Начнем по порядку. Наибольшую активность в организации торжеств в этот день проявляют прозападные политики, люди которые вместо икон повесили дома американские медали «за победу в холодной войне».
Люди, которые за последние 25 лет умудрились обокрасть весь молдавский народ и сколотить состояния, которые позволят безбедно существовать еще их внукам и правнукам.
Так, председатель демпартии Влад Плахотнюк и подчиненные ему организмы в виде главы кабмина Павла Филипа и спикера парламента Андриана Канду синхронно поздравили с «праздником румынского языка» своих избирателей и их потомков, которые сознательно уничтожают молдавскую культуру, пропагандируют идею подчинения Бухаресту.
Также правители Молдовы приняли решение насытить культурную жизнь местных жителей и организовать очередное гуляние с приглашением популярных творческих коллективов. По нашей информации, бюджет этого праздничного концерта превышает несколько миллионов лей!
Отметим, что различные уличные мероприятия за счет бюджетных средств только за последние несколько лет пройдут (прошли) в дни независимости, и национальной армии, в связи с началом нового учебного года — молдаване могут позволить себе гулять практически каждый день…
Естественно, в самих концертах нет ничего плохого, только вот имеет ли смысл устраивать их так часто в то время, как среднестатистической зарплаты и пенсии не хватает даже на оплату коммунальных платежей?!
Для большинства адекватных людей ответ на этот вопрос очевиден. Однако действующие власти считают по-другому… Ведь их главная цель — обеспечить мягкое и безболезненное вхождение Молдовы в состав соседнего государства, в состав Румынии.
Именно для этого они на протяжении последних десятилетий через средства массовой информации, образовательные учреждения и выступления продажных экспертов несут в массу идею унирии (объединения с Румынией).
При этом все их действия не так топорны, как у румынских неонацистов во главе с бывшим президентом Румынии Траяном Бесеску: они открыто не отрицают факт существования молдавского государства и культуры.
Плахотнюк и компания пытаются заставить людей самостоятельно прийти к выводу о несостоятельности молдавского государства и ущербности многонационального населения, проживающего на берегах Днестра.
Именно для этой цели они тратят миллионы из национального бюджета на печать полиграфической продукции, на различные пропагандистские концерты и акции. Однако, как мы уже сказали, сегодняшний день очень неплохо характеризует всю молдавскую действительность.
Одновременно с чествованием румынского языка прозападными политиками объединение русскоязычных молдаван «ЗАРЯ» начало сбор подписей за сохранение конституционного статуса русского языка.
«Мы рассчитываем до конца ноября собрать 500 тыс. подписей в защиту русского языка, которые передадим правительству и парламентскому большинству, чтобы они увидели, чего хотят граждане», — заявил в ходе прошедшей в Кишиневе пресс-конференции председатель организации Михаил Ахремцев.
По его словам, сбор подписей будет проходить по всей республике и среди представителей молдавской диаспоры в других странах, в том числе и в России.
Ахремцев выразил надежду, что это позволит сохранить за русским статус официального языка межнационального общения, закрепленный в законе о функционировании языков.
Напомним, что не так давно многие молдаване были возмущены неонацистской риторикой сторонников лидера проевропейской оппозиции Майи Санду, которые напали на группу людей, разговаривающих на русском, и потребовали прекратить общение на «свинячьем языке». Этот инцидент вызвал шквал возмущения среди жителей днестровского региона, ведь более 50% молдаван использую русский при общении.
Хоть как-то нивелировать возможный межнациональный конфликт в стране пытается президент Игорь Додон, который в очередной раз призвал сограждан помнить о собственной культуре, поздравил местных жителей с праздником молдавского языка.
Также президент подчеркнул, что «на территории Молдовы живут представители многих этносов, чьими родными языками являются русский, украинский, гагаузский, болгарский, армянский, польский, идиш и другие языки».
«В этой цветущей сложности языкового многообразия — сила и красота нашего общества. Наша задача — сделать все для сохранения всех языков и традиций на территории Республики Молдова», — сообщил в своем поздравительном слове молдавский лидер.
Что ж, позиция Игоря Додона вполне понятна. Ведь, ущемляя права русскоязычного населения, местные власти не только разрывают все связи с Приднестровьем, но и создают предпосылки для отделения Гагаузии.
Отказываясь же от молдавской культуры, от истории молдавского народа и пытаясь навязать населению румынскую идентичность, прозападное правительство рискует уничтожить государственность молдавской республики! Хотя, наверное, Филип, Плахотнюк и прочие этого и добиваются…
Читайте также: ВАЖНО: Грызлов назвал Украину террористическим государством
Александр Медведев, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 372
Распечатать
Комментировать