Медиа Пульс » Главные новости » РПЦ: Встрече патриархов Кирилла и Варфоломея пытались помешать

РПЦ: Встрече патриархов Кирилла и Варфоломея пытались помешать

1 января 1970
07.09.2018 - 22:18
РПЦ: Встрече патриархов Кирилла и Варфоломея пытались помешать

Встреча патриархов Московского и всея Руси Кирилла и Константинопольского Варфоломея в Стамбуле состоялась вопреки противодействию некоторых сил, которые до последнего момента пытались помешать ее проведению, заявил в пятницу глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Встреча двух предстоятелей прошла 31 августа в Стамбуле, в резиденции главы Константинопольской церкви. В ходе встречи обсуждалась в том числе ситуация на Украине.
«Главной новостью является живое общение патриархов — то, что оно состоялось, это очень важно. Потому что могу вам сказать, что до конца были силы, которые не хотели, чтобы эта встреча состоялась, и работали на то, чтобы она не состоялась. И действительно, новостью является само общение, поскольку патриархи смогли в таком режиме — глаза в глаза — обсудить много важных и серьезных вопросов», — сказал Легойда в эфире радио «Вера», говоря о главных итогах встречи.
Комментируя тему «украинской автокефалии», он заметил, что все же надеется, что со стороны Константинопольского патриархата «никаких шагов с возможными тяжелыми последствиями для мирового православия, — не просто для Украины, а для мирового православия, — не последует».
Читайте также: В РПЦ обещают ответить на назначение патриархом Варфоломеем своих епископов на Украине

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 331
Распечатать
Комментировать