Медиа Пульс » Главные новости » В Раде предлагают с помощью НАТО задерживать российские суда в Босфоре

В Раде предлагают с помощью НАТО задерживать российские суда в Босфоре

1 января 1970
11.09.2018 - 23:50
В Раде предлагают с помощью НАТО задерживать российские суда в Босфоре

Киев может обратиться к странам НАТО, чтобы те задерживали российские суда в Босфоре, заявила глава комитета Верховной рады по иностранным делам Анна Гопко в эфире «Пятого канала».
По мнению парламентария, таким способом Украина может показать России, что способна с помощью своих партнеров «ответить» на действия российских пограничников в Азовском море.
«Надо думать экономически — что делать, если эта блокада будет продолжаться? Возможно, просить страны-члены НАТО, чтобы они так же проверяли российские суда, которые идут через Босфор в Черное море. А почему бы не задерживать их на 10, 20, 30 дней или на месяц, как они делают с нашими и иностранными судами?» — сказала она.
Ранее украинский замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука высказывал идею о привлечении сил НАТО к конвоированию судов в Азовском море. Также он говорил о возможности обращения с соответствующей просьбой в Совбез ООН.
Ситуация в Азовском море
Ситуация с мореходством в Азовском море обостряется с начала года. В марте Украина задержала российский траулер «Норд», выдвинув против его капитана Владимира Горбенко обвинение в незаконном посещении Крыма «с целью причинения вреда государственным интересам». В августе в херсонском порту задержали танкер «Механик Погодин»
Москва сочла действия Киева «морским терроризмом», российские власти ответили усилением пограничных досмотров в своей части Азовского моря. Тогда украинские пограничники заявили, что россияне «начали жесткую политику задержания и осмотра судов».
Читайте также: Новейший бронеавтомобиль российского спецназа в Сирии (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 733
Распечатать
Комментировать