Медиа Пульс » Главные новости » МИД обвинил Волкера в намерении уничтожить Минские соглашения

МИД обвинил Волкера в намерении уничтожить Минские соглашения

1 января 1970
12.10.2018 - 19:24
МИД обвинил Волкера в намерении уничтожить Минские соглашения

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер не знаком с содержанием Минских договоренностей, либо работает на их разрушение, заявили в российском МИД.
Ранее Волкер назвал неприемлемой инициативу России по размещению миротворцев в Донбассе, так как она, по его словам, позволит сохранить Республики Донбасса.
В ведомстве напомнили, что ЛНР и ДНР — такие же равноправные стороны Минских соглашений, как и Киев, и в документе стоят подписи представителей этих республик.
В связи с позицией Волкера, в МИД задались вопросом, читал ли американский спецпредставитель основополагающие документы украинского урегулирования, «которым, вроде бы, занимается».
«Или для США такими же „нелегалами“ являются наблюдатели ОБСЕ, находящиеся на Украине пятый год, поскольку про них тоже ничего не говорится в законодательстве этой страны? Выступая на словах за Минские соглашения, Курт Волкер на деле работает на их разрушение», — подчеркнули в дипведомстве.
Волкер продвигает свою концепцию «полной оккупации территории ДНР и ЛНР так называемыми „миротворцами“ ООН» с установлением там международной военно-гражданской администрации и последующей принудительной передачей Донбасса под контроль Киева, именно с целью разрушения минских договоренностей, уверены в МИД.
В ведомстве подчеркнули, что при таком сценарии региону не предоставят особый статус и не обеспечат безопасность населения, как стороны договорились об этом в Минске.
Читайте также: Донбасс: Загадочная смерть 19-летней контрактницы ВСУ (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 247
Распечатать
Комментировать