Медиа Пульс » Главные новости » Пушков прокомментировал резолюцию Европарламента против «Северного потока — 2»

Пушков прокомментировал резолюцию Европарламента против «Северного потока — 2»

1 января 1970
13.12.2018 - 6:58
Пушков прокомментировал резолюцию Европарламента против «Северного потока — 2»

Резолюция Европарламента против «Северного потока — 2» не критична. Гораздо серьезнее давление США на Берлин, который может изменить свое отношение к строительству газопровода. Такую точку зрения высказал член Совета Федерации Алексей Пушков.
«Сама по себе резолюция Европарламента против „Северного потока — 2“ не критична. Критичен возможный сдвиг в позиции Берлина, на который жестко давят США», — написал сенатор в Twitter 13 декабря.
12 декабря Европейский парламент выступил за прекращение реализации проекта «Северный поток — 2». В принятой им резолюции говорится, что проект «представляет угрозу» для энергобезопасности Европы.
Днем ранее палата представителей конгресса США приняла резолюцию о противодействии строительству газопровода «Северный поток — 2» и введении санкций.
Газопровод «Северный поток — 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря с целью обеспечения надежных поставок газа в Европу. Проект предполагает прокладку двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров.
Против строительства ранее выступали США, Украина, Польша, Латвия, Литва.
В то же время Германия неоднократно заявляла об экономической целесообразности строительства газопровода: как сказала в сентябре 2018-го канцлер Ангела Меркель, растущая потребность страны в топливе повышает значимость новых энергопроектов. В пользу трубопровода высказывались и в Австрии: канцлер Себастьян Курц подчеркнул «энергетическую, политическую и экономическую» важность «Северного потока — 2» для страны.
Планируется, что газопровод будет сдан к концу 2019 года.
Читайте также: «Немедленно уничтожить»: Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии против проамериканских сил (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 280
Распечатать
Комментировать