Медиа Пульс » Главные новости » Дуров ликвидирует Telegram Messenger LLP

Дуров ликвидирует Telegram Messenger LLP

1 января 1970
10.01.2019 - 23:02
Дуров ликвидирует Telegram Messenger LLP

Основатель социальной сети «ВКонтакте» и месседжера Telegram Павел Дуров принял решение ликвидировать британское юридическое лицо Telegram Messenger LLP, внесенное ранее в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) Роскомнадзора.
На сайте Companies House — реестр юридических лиц Великобритании — отмечается, что документ, предусматривающий отзыв регистрации, был подан 19 декабря 2018 года. Зарегистрирована компания была в феврале 2014 года в партнерстве с функционирующими в юрисдикции Британских Виргинских островов Telegram Messenger Inc., Dogged Labs Ltd, а также компанией из Белиза Telegraph Inc.
По данным РБК, в связке этих компаний Telegram Messenger LLP была основной для мессенджера. Именно она с июля 2017 года включена в реестр ОРИ. Согласно российскому законодательству, присутствующие в этом списке компании должны предоставлять ФСБ всю необходимую информацию для дешифровки сообщений пользователей. Работа ресурса, игнорирующего эти требования, может быть заблокирована на территории РФ.
В апреле прошлого года Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке Telegram в России из-за отказа администрации мессенджера предоставить ФСБ ключи для дешифровки переписки, необходимые для получения данных о террористах.
В августе Telegram изменил политику конфиденциальности и согласился раскрывать IP-адреса и номера мобильных телефонов подозреваемых в преступлениях людей при получении соответствующего судебного решения. В конце месяца в РКН назвали условия для разблокировки Telegram.
Читайте также: ВВС ответила на претензии Роскомнадзора

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 228
Распечатать
Комментировать