Медиа Пульс » Главные новости » В Москве ФСБ задержала Пирожка из «Правого сектора»

В Москве ФСБ задержала Пирожка из «Правого сектора»

9 апреля 2019
09.04.2019 - 14:57
В Москве ФСБ задержала Пирожка из «Правого сектора»

ФСБ сообщает о задержании в столичном регионе активного участника украинской праворадикальной организации «Правый сектор» по фамилии Пирожок.
«Органами ФСБ России совместно с МВД России в результате проведенных оперативно-следственных мероприятий на территории Московского региона задержан гражданин Украины Пирожок И. Н»., — говорится в сообщении пресс-службы УФСБ по Москве и Московской области.
Установлено, что в 2014 году, задержанный, находясь на территории Украины, вступил в состав праворадикальной украинской организации «Правый сектор»* (под псевдонимом Чирка Роман), где из числа местных сторонников националистических идей «создал отряд „Хорти” („Борзые”), предназначенный для ведения партизанской войны против РФ».
По данным спецслужбы, в январе 2018 года задержанный прибыл на территорию Московского региона, где проживал по различным конспиративным адресам, и в период 2018–2019 гг. «проводил мероприятия в интересах организации «Правый сектор», распространяя ее идеологические и агитационно-пропагандистские материалы с целью вовлечения граждан РФ в деятельность указанной организации.
В ходе обысков по местам жительства и работы задержанного изъята литература, символика, обмундирование и снаряжение экстремистской организации, ее пропагандистские материалы, средства связи и другие «материальные доказательства причастности к деятельности организации «Правый сектор», отмечает УФСБ.
Следственным подразделением УФСБ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1.1 статьи 282.2 и частью 2 статьи 282.2 УК России («Организация деятельности экстремистской организации»).
Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Читайте также: Страшные взрывы: Боевики заявили, что корабли ВМФ РФ атаковали «Калибрами» Идлиб, что было на самом деле? (ФОТО, ВИДЕО)
*Запрещенная в России экстремистская группировка

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 351
Распечатать
Комментировать