Медиа Пульс » Главные новости » В пензенских школах запретили ношение хиджабов

В пензенских школах запретили ношение хиджабов

1 января 1970
07.05.2019 - 2:30
В пензенских школах запретили ношение хиджабов

По требованию прокуратуры 20 школ в Пензе установили в своих положениях о школьной форме прямой запрет на ношение учащимися хиджабов. Об этом сообщили в понедельник, 6 мая, в надзорном ведомстве Пензенской области.
В ходе проверки прокуратурой Октябрьского района города Пензы установлено, что в 20 школах города в положении о школьной форме не прописан прямой запрет на ношение учениками религиозной одежды, в том числе хиджабов, религиозных головных уборов, одежды с религиозными атрибутами или символикой.
«С целью соблюдения основополагающих принципов противодействия экстремистской деятельности, а также соблюдения прав и свобод несовершеннолетних в адрес директоров этих общеобразовательных организаций прокурор района внес представления, которые рассмотрены и удовлетворены», — сообщили в надзорном ведомстве.
«Положения о требованиях к внешнему виду учащихся приведены в соответствие с требованиями законодательства», — добавили в прокуратуре.
По результатам проверки были вынесены документы прокурорского реагирования, после рассмотрения которых 12 должностных лиц школ привлечены к дисциплинарной ответственности.
В прокуратуре пояснили, что действующее федеральное законодательство закрепляет принцип светского образования, что, в свою очередь, не предусматривает возможность учащихся реализовывать свое право исповедовать религию и действовать, руководствуясь своим вероисповеданием в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях.
Читайте также: Почему так много погибших: Командир донецкой «Альфы» о трагедии в Шереметьево

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 240
Распечатать
Комментировать