Медиа Пульс » Главные новости » У Зеленского отреагировали на пощёчину от Верховной рады

У Зеленского отреагировали на пощёчину от Верховной рады

22 мая 2019
22.05.2019 - 15:50
У Зеленского отреагировали на пощёчину от Верховной рады

В команде президента Украины Владимира Зеленского ожидают дальнейших консультаций с депутатами Рады по избирательному законодательству.
Так советник и представитель Зеленского в Верховной раде Руслан Стефанчук прокомментировал отказ нардепов рассмотреть первые законопроекты, предложенные новым президентом Украины.
По его словам, проваленные законопроекты были шагом Зеленского навстречу Раде и его попыткой «вытащить Украину из мажоритарного подхода», возможно, и не самая удачная.
«Мы за избирательный кодекс, мы за открытые списки», — заявил Стефанчук, отметив, что на вчерашних консультациях команда президента не увидела «большого желания» депутатов Рады принять избирательный кодекс.
«Я надеюсь, что еще есть время для того, чтобы мы попытались с Верховной радой пообщаться и предложить гражданам новое качество политики.
Вчера во время общения был достигнут именно такой компромисс, который сегодня был внесен в зал. Компромисса не придержались», — подтвердил срыв договорённостей советник Зеленского.
«Я думаю, что будут еще проведены отдельные консультации или переговоры, но сегодня мы стали свидетелями того, что пока разговор нам не удается», — резюмировал представитель президента в парламенте.
На вопрос, означает ли сегодняшний демарш Рады, что ближайшие парламентские выборы на Украине будут проходить по старому законодательству, Стефанчук ответил: «Мы заинтересованы в новом избирательном кодексе, открытых списках, выборах по новому закону со смешанной системой. Об этом были договоренности».
«Единственное, договоренности были, что технически не успевают проработать систему открытых списков — было предложено не лучшее, на мой взгляд, решение: закрытые списки даже не были включены», — добавил Стефанчук.
Читайте также: Глава Верховной рады призвал к Майдану

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 404
Распечатать
Комментировать