Медиа Пульс » Главные новости » Водный геноцид: как украинская власть издевается над жителями Донбасса

Водный геноцид: как украинская власть издевается над жителями Донбасса

31 мая 2019
31.05.2019 - 3:48
Водный геноцид: как украинская власть издевается над жителями Донбасса

Жителей «Донецкой области», проживающих на временно подконтрольной Украине территории Донбасса, в ближайшее время ожидает очередное повышение тарифов на услуги водоснабжения. Вследствие чего им придется платить за воду в 6–8 раз больше, чем жителям ДНР.
Об этом в четверг, 30 мая, сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Наумец, рассказали «Русской Весне» в отделе по связям с общественностью и организационно-протокольной работы министерства.
«По сообщению коммунального предприятия «Компания „Вода Донбасса“», из-за высокого уровня энергоемкости услуг водоснабжения на территории Донецкой области и угроз отключения объектов компании от электроснабжения за долги, по прогнозируемым расчетам, тариф на услуги водоснабжения на подконтрольной Украине территории в ближайшее время должен увеличиться ещё примерно в полтора раза.
Расчеты по новым тарифам уже находятся на рассмотрении Нацкомиссии госрегулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг.
И если они будут утверждены, население “Донецкой области” на временно подконтрольной Украине территории будет платить за услуги водоснабжения в 6–8 раз больше жителей ДНР.
К примеру, в Славянске потребители будут платить за воду в перерасчете на рубли — 69,6 рубля вместо 58 рублей, в Мариуполе — 82,65 рубля вместо 55,1 рубля. В Константиновке стоимость услуг водоснабжения может возрасти с 62 до 93 рублей», — рассказал министр.
Он напомнил, что сейчас в ДНР тариф на услуги водоснабжения составляет 11,01 рубля.
Также Сергей Наумец отметил, что надежды на то, что после смены руководства Украины новая украинская власть проявит здравомыслие и на практике продемонстрирует заботу о населении Донбасса в вопросах водоснабжения, пока не оправдываются.
«Десятки тысяч жителей населенных пунктов “Донецкой области” испытывают проблемы с централизованным водоснабжением из-за сложившейся ситуации с отключениями», — констатировал руководитель Минстроя ДНР.
Также министр акцентировал внимание, что на территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине территории ДНР, десятки тысяч жителей продолжают оставаться без воды.
«Жители 22 населенных пунктов временно подконтрольной Украине территории ДНР лишились централизованного водоснабжения в результате отключения от энергоснабжения Белокузьминовской насосной станции, насосной станции четвертого подъема Второго донецкого водопровода и Артёмовской фильтровальной станции», — подчеркнул министр.
Напомним, на прошлой неделе в соответствии с требованиями ГПВД «Укринтерэнерго» оператором системы распределения ЧАО «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь» было отключено электроснабжение Белокузьминовской насосной станции.
В результате прекращена подача воды потребителям сел Белокузьминовка, Веролюбовка, Новодмитриевка, Молочарка, Стенки, Ижевка.
Кроме того, отключено электроснабжение насосной станции четвертого подъема Второго донецкого водопровода.
В результате прекращена подача воды потребителям населенных пунктов: Катериновка, Клепан-Бык, Заря, Романовка, Петровка, Новгородское, Степное, Александрово-Калиново, Яблуновка, Щербиновка.
Через 4 дня было отключено электроснабжение Артемовской фильтровальной станции, в результате чего была прекращена подача воды на Артемовск, Соледар, Парасковеевку, Благодатное, Бахмутское, Покровское.
Отметим также, что ситуация с водоснабжением региона перешла уже в политическую плоскость.
Во вторник, 28 мая, лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко заявил, что партия берёт под свой контроль ситуацию с прекращением водоснабжения городов Донбасса и потребует привлечения к уголовной ответственности виновных, говорится в сообщении, опубликованном на сайте партии.
Читайте также: Шок для карателей: Генпрокуратура Украины признала использование ВСУ на Донбассе незаконным (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 300
Распечатать
Комментировать