Медиа Пульс » Главные новости » Минобороны РФ возмущено попытками СБУ переложить вину за сбитый Боинг на Россию

Минобороны РФ возмущено попытками СБУ переложить вину за сбитый Боинг на Россию

9 октября 2014
09.10.2014 - 6:30
Минобороны РФ возмущено попытками СБУ переложить вину за сбитый Боинг на Россию
Начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны Игорь Конашенков прокомментировал интервью главы СБУ Валентина Наливайченко украинскому «5 каналу», в котором тот высказался в том духе, что в крушении самолета Malaysia Airlines виновны российские военные. Официальный представитель минобороны крайне скептически оценил попытки Наливайченко свалить вину за сбитый самолет на российскую сторону.
Напомним, что в эфире «5 канала» Наливайченко безапелляционно заявил, что его ведомству «полностью понятны» причины трагедии, пригласив украинских следователей и международных экспертов прибыть на место авиакатастрофы, чтобы «найти то, чего не хватает».
«Не может не вызывать возмущение очередная попытка руководителя украинской спецслужбы своими абсолютно голословными заявлениями навязать общественности версию о якобы причастности российских военнослужащих к катастрофе с малазийским Boeing в небе Украины», — заявил журналистам генерал-майор Конашенков.
По словам официального представителя Минобороны РФ, «руководство так называемой «антитеррористической операции» на юго-востоке Украины, куда входит сам Наливайченко, в конце августа этого года сделала все возможное, чтобы не допустить работу представителей международной комиссии на месте падения самолета… Именно украинские войска, не без ведома Наливайченко, и вопреки официальным заявлениям Киева о приостановке боевых действий, развязали массированное наступление на ополченцев в районе населенного пункта Торез, используя весь имеющийся арсенал ракетно-артиллерийского вооружения — реактивные системы залпового огня „Ураган“, „Град“, „Смерч“ для уничтожения имеющихся улик», — подчеркнул Конашенков.
«Надо полагать, — заметил генерал, — что именно сейчас «беспристрастные» украинские следователи, завершившие расследование трагедий в Одессе и на Майдане и имеющие огромный опыт по поиску «того, чего не хватает» господину Наливайченко, наконец-то нашли время помочь международной комиссии.
Остается лишь задаться вопросом: что же мешало украинскому руководству на протяжении такого срока аргументировано поделиться своим «понятием» с международной комиссией по расследованию катастрофы МН-17? Или хотя бы публично ответить на вопросы об обстоятельствах последних минут и гибели малазийского самолета, которые были официально озвучены Минобороны России?» — заявил Конашенков, добавив, что «только такие «профессионалы», как следователи СБУ, смогут найти в перепаханном украинскими «Градами» и «Ураганами» районе авиакатастрофы необходимые Наливайченко улики, которые, по разработанному им плану, позволят скрыть от международной комиссии истинные причины трагедии».

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 901
Распечатать
Комментировать