Медиа Пульс » Главные новости » Москва махнула рукой на «мощные ультиматумы» Дании: «Северному потоку — 2» быть

Москва махнула рукой на «мощные ультиматумы» Дании: «Северному потоку — 2» быть

5 июля 2019
05.07.2019 - 3:45
Москва махнула рукой на «мощные ультиматумы» Дании: «Северному потоку — 2» быть

На днях стало известно, что концерн Nord Stream 2 отозвал заявку на прокладку трубопровода в территориальных водах Дании.
В частности, речь шла о маршруте к югу от острова Борнхольм в Балтийском море. Организация оставила в силе две других заявки — к северо-западу или юго-востоку от данного острова. В компании пояснили это решение давностью ее подачи.
«Данный шаг был необходим, так как более чем за два года с момента подачи этой заявки бывшее правительство Дании никак не продемонстрировало, что решение будет принято», — пояснил исполнительный директор компании Nord Stream 2 Маттиас Варниг.
Но что на самом деле происходит вокруг реализации данного проекта?
Очевидно, что США, Украина и другие агрессивно настроенные по отношению к России государства пытаются навязать общественности свое мнение. Вашингтон боится потерять европейский рынок и стремится поставлять туда свой СПГ, Европа под диктовку американцев пропагандирует мнение, что Москва пытается «посадить на иглу» Евросоюз.
Датский депутат, член Европарламента от партии «Радикальная Венстре» Мортен Хельвег Петерсен уверен, что его страна сделала правильное решение по отношению к РФ. Он считает, что своим поведением Копенгаген дал сигнал Владимиру Путину.
«Времена, когда Путин мог из Москвы навязывать всем условия газовых сделок, канули в Лету», — сказал депутат.
«Это очень мощный сигнал Путину и России: нельзя делать из газа оружие, и русские не имеют права так поступать даже в случае конфликта с Европой», — добавил Мортен Хельвег Петерсен.
Однако именно Дания в перспективе может пострадать от того, что не участвует в реализации проекта «Северный поток — 2». Это государство имеет очень скромный запас природных ресурсов, почти целиком полагаясь на человеческие ресурсы, и зависит от импортного сырья и внешней торговли.
Согласно Статистическому обзору мировой энергетики (Statistical Review of World Energy 2017), а также оценкам ЦРУ США, опубликованным во «Всемирной книге фактов» (The World Factbook), на 2018 год запасы природного газа страны равны 12,8 млн куб. метров.
В перспективе Дания и вовсе перестанет добывать газ, так как в стране иссякнуть источники. Покупать тот же американский СПГ дорого. В этой ситуации Копенгаген будет вынужден искать партнеров в Европе или опять же обращаться к Москве.
Может быть и такой вариант, что датские политики используют «украинский вариант». Они могут начать покупать все тот же российский газ, но у европейских партнеров.
В любом случае на данный момент Копенгаген уже не сможет сорвать строительство и ввод в эксплуатацию проекта «Северный поток — 2». Так как было принято решение проложить трубопровод вне территориальных вод Дании, государство потеряло возможность спекулировать вокруг данного вопроса.
Очевидно, в ближайшее время вопросы касаемо влияния «Северного потока — 2» прекратятся. Газ по первой нитке должен пойти уже в конце этого года.
Впрочем, от резкой критики российской стороны полностью избавиться не удастся. Это может произойти только в том случае, если в мире не останется ни одного русофоба. А их, к сожалению, в последнее время становится только больше. Чему виной активная информационная война против России.
Читайте также: ВАЖНО: Путин отдал поручения Шойгу в связи с гибелью подводников
Антон Орловский, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 419
Распечатать
Комментировать