Медиа Пульс » Главные новости » В Германии объяснили, почему «Северный поток — 2» будет достроен

В Германии объяснили, почему «Северный поток — 2» будет достроен

15 июля 2019
15.07.2019 - 6:59
В Германии объяснили, почему «Северный поток — 2» будет достроен

Российский газопровод «Северный поток — 2» необходим Европе и Германии, поэтому Евросоюз не сможет его остановить.
Об этом заявил глава немецкого координационного комитета форума «Петербургский диалог» экс-министр ведомства канцлера ФРГ Рональд Пофалла в интервью Deutschlandfunk.
По его словам, в ближайшем будущем Европе понадобятся большие объемы природного газа, а самым экологическим и выгодным способом его поставок является «Северный поток — 2».
«Если до 2038 года мы откажемся от угля, то „Северный поток — 2“ просто необходим, поскольку в этом случае нам понадобятся другие энергоносители. И в расчёт принимается только газ.
В ближайшем будущем нам будут нужны дополнительные объёмы газа, и мы можем гарантировать немецкому обществу их поступление, чтобы это было экологически и экономически приемлемо, только за счёт „Северного потока —2“», — сказал Пофалла.
Кроме того, он отметил, что, несмотря на все попытки европейских стран помешать строительству газопровода, «Северный поток — 2» будет достроен. А все помехи в этом процессе, по словам экс-министра, лишь увеличат «расходы на строительство и эксплуатацию».
При этом Пофалла добавил, что Евросоюз в течение нескольких месяцев может задуматься над первыми шагами по отмене антироссийских санкций, если Москва пойдет «навстречу Европе и Украине».
«Северный поток — 2» пройдет по дну Балтийского моря от российского побережья до Германии через территориальные или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании, которая пока не дала разрешение на строительство. Среди европейских государств «Северный поток — 2» поддерживают Германия, Австрия и Норвегия. Сторонники реализации проекта заинтересованы в надежных бесперебойных поставках газа.
Против выступают Польша, Латвия, Литва, а также Украина, не желающая терять доходы от транзита российского газа на континент. По предварительным оценкам киевских властей, запуск «Северного потока — 2» приведет к ежегодным потерям в размере трех процентов ВВП Украины.
Читайте также: Путин отбил хамскую провокацию Зеленского

Источник
Теги: Новости
Количество просмотров: 11
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 366
Распечатать
Комментировать