Медиа Пульс » Главные новости » МАФы в Киеве от сноса защищает армия «боевиков» с оружием

МАФы в Киеве от сноса защищает армия «боевиков» с оружием

16 октября 2014
16.10.2014 - 20:14
МАФы в Киеве от сноса защищает армия «боевиков» с оружием
Во время демонтажа незаконно установленных МАФов (малых архитектурных форм - объектов торговли) в районе станции метро «Позняки», который проводился 15 октября, работе сотрудников КП «Киев благоустройство» попытались помешать вооруженные люди, заявил директор Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА Дмитрий Белоцерковец.
Вчера планировали убрать МАФы вблизи станции метро „Позняки”, где на одном из выходов из подземки в 20-метровой зоне находятся 3 киоска. Но тут на защиту крупные сетевики-олигархи, которые контролируют не менее 70% рынка МАФов, выставили целые боевые подразделения — около 60 человек, несколько „боевиков” были вооружены огнестрельным оружием, которое зафиксировали наши сотрудники — отметил он.
Активисты требуют убрать стихийную торговлю и МАФы возле ст. м. Героев Днепра По словам Белоцерковца, общественная организация, прикрываясь тезисами о защите малого и среднего бизнеса, фактически противопоставляет городской власти преступные группировки, которые щедро финансируются. По оценкам Белоцерковца, чистая прибыль сетевиков-владельцев МАФов — не менее 100 млн долларов в год.
Он подчеркнул, что мэр Киева Виталий Кличко настроен решительно и беззаконие в сфере МАФов обречено на поражение. Как сообщал УНИАН, в начале сентября Кличко уверял, что в столице останутся лишь законно установленные и нужные киевлянам МАФы. Он сообщил, что встречался с представителями этого бизнеса и довел до их сведения намерения властей навести порядок в этой сфере.
По словам мэра, тем владельцам МАФов, которые готовы вести бизнес без нарушений и с учетом интересов города, будет предоставлена такая возможность. В планах городских властей оставить в столице до 7 тыс. МАФов. Их количество оценивается примерно в 20 тысяч. Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 618
Распечатать
Комментировать