Медиа Пульс » Главные новости » Кардиологи рассказали, как сердце предупреждает о развитии рака

Кардиологи рассказали, как сердце предупреждает о развитии рака

1 января 1970
31.10.2019 - 9:19
Кардиологи рассказали, как сердце предупреждает о развитии рака

Наше сердце может предупреждать нас о развитии онкопатологии в организме. К такому выводу пришли исследователи из клиники Майо (США), более десяти лет наблюдавшие за 488 пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Микрососудистая эндотелиальная дисфункция проявляется в повреждении стенок мелких артерий в сердце. Гипертония, высокий уровень холестерина, ожирение и диабет являются основными причинами появления дисфункции. Основной симптом состояния — боль в груди. Как пояснили медики, дисфункция успешно лечится, однако ее не просто обнаружить.
«Микрососудистая эндотелиальная дисфункция может предсказать будущее развитие рака. Связь между состоянием и риском развития рака была более выраженной среди мужчин и пациентов с гипертонией, заболеваниями коронарной артерии, а также у курильщиков и страдающих от ожирения», — пояснил Амир Лерман, кардиолог клиники Майо и старший автор исследования, доктор медицинских наук.
Ранее «Русская Весна» рассказывала о развенчании мифов о «чистке сосудов» и «рабочем давлении».
Напомним, испанские диетологи назвали заблуждением утверждение, что «есть можно все, но в меру» и назвали продукты, которые нельзя есть даже изредка.
Читайте также: Учёные выяснили, почему раковые опухоли не поддаются химиотерапии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 253
Распечатать
Комментировать