Медиа Пульс » Главные новости » Иерусалимский патриарх поддержал РПЦ в «украинском вопросе»

Иерусалимский патриарх поддержал РПЦ в «украинском вопросе»

1 января 1970
21.11.2019 - 23:34
Иерусалимский патриарх поддержал РПЦ в «украинском вопросе»

Патриарх Иерусалима Феофил III заявил, что поддерживает Русскую Православную Церковь в «украинском вопросе». Об этом он сообщил в четверг, 21 ноября, после литургии, которую он совершил в храме Христа Спасителя вместе с Патриархом Кириллом.
«Церковь сейчас переживает время гонений. Однако, как сказал Иоанн Златоуст, Церковь плывет по бурному житейскому морю, но не погружается в него.
Иерусалимская Церковь всегда помогала […] Русской Православной Церкви. У нас есть Святой Гроб, который освящен кровью Христовой, и эта святыня является гарантией нашего православного единства», — сказал Патриарх Феофил.
Отмечается, что Иерусалимский Патриарх прибыл в Москву как лауреат премии Фонда единства православных народов, которая будет ему вручена сегодня днем. Сегодняшняя литургия была совершена Патриархами в честь празднования Собора архистратига Михаила — небесного предводителя ангелов.
Как рассказал Патриарх Феофил, сегодняшний праздник «напоминает нам о единстве Церкви», и совместным причастием предстоятели двух Церквей «смогли засвидетельствовать самым ярким образом единство православия» во Христе.
«Хочу вас заверить, что святая Иерусалимская Церковь, которая является матерью всех Церквей, молится и на Святом Гробе Господнем, и на Голгофе, делая все, чтобы воцарились любовь и правда Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа», — сказал Патриарх Феофил.
Читайте также: «Путин — наш человек!» — уникальный репортаж из Африки (ФОТО)
В данный момент Иерусалимский Патриарх остается главным союзником Московского патриархата в «украинском вопросе». Патриарх Феофил III отказывается признавать «ПЦУ». Он неоднократно высказывался в поддержку УПЦ во главе с Митрополитом Онуфрием. Кроме того, сообщалось, что Патриарх Феофил не допускает к святыням Иерусалима представителей «ПЦУ».
Читайте также: Россия может предъявить территориальные претензии Эстонии — на все 100% территории

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 210
Распечатать
Комментировать