Медиа Пульс » Политика » Патриарх Иоанн X и большая делегация иностранных политиков прибудет в Москву поддержать Россию и РПЦ

Патриарх Иоанн X и большая делегация иностранных политиков прибудет в Москву поддержать Россию и РПЦ

29 января 2019
29.01.2019 - 2:30
Патриарх Иоанн X и большая делегация иностранных политиков прибудет в Москву поддержать Россию и РПЦ

В мероприятиях, посвященных 10-летию интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, примет участие Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X, а также большая делегация международных политиков из 10-ти православных государств, несмотря на попытки влияния со стороны западных стран.
Как рассказали «Русской Весне» члены парламентской делегации, в ходе встречи с российскими депутатами в середине января в Дамаске Патриарх выразил полную поддержку Русской Церкви в ситуации с расколом на Украине. Его приезд в Москву — это ещё одно подтверждение этой поддержки. Отметим, что Антиохийский Патриархат — третий по чести среди пятнадцати поместных православных Церквей мира.
Комментируя информацию о прибытии в Москву зарубежных гостей, Председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов назвал данный визит «проявлением открытой позиции церквей и светских православных политиков, направленной на поддержку Русской Православной Церкви в сфере сохранения канонического единства, укрепления братских равноправных отношений между нашими странами и народами, предотвращения попыток изолировать Россию».
Парламентарий также отметил, что в подтверждение братского равноправного канонического взаимодействия Русской и Антиохийской Православных Церквей Патриарх Антиохийский Иоанн X принял решение об участии в торжествах, посвященных 10-летию Патриаршей интронизации, по итогам встречи с делегацией российских депутатов в Дамаске в январе 2019 г.
«Иерусалимская и Александрийская православные церкви выдерживают нейтральную позицию — не планируют прибыть в Москву, но и не поедут на интронизацию Епифания (Думенко) в Киев. Попытки призыва бойкотировать участие в московских мероприятиях не удались», — заключил Сергей Гаврилов.
Читайте также: «Донецк против!» В ДНР резко ответили на новый план Запада по Донбассу

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 347
Распечатать
Комментировать