Медиа Пульс » Главные новости » Чудовищные последствия глобального потепления: московский регион наводнят тарантулы, фаланги и каракурты

Чудовищные последствия глобального потепления: московский регион наводнят тарантулы, фаланги и каракурты

22 декабря 2019
22.12.2019 - 4:59
Чудовищные последствия глобального потепления: московский регион наводнят тарантулы, фаланги и каракурты

Глобальное потепление может привести к нашествию в Столичный регион тарантулов, каракуртов и других ядовитых членистоногих, которые ранее обитали лишь в южных регионах.
С таким заявлением выступил член-корреспондент Российской академии естественных наук Евгений Абизов.
«Глобальное потепление приведет к тому, что на территорию столицы попадут представители флоры и фауны из более южных регионов. Если прогуляться по Москве, то можно увидеть большое количество каштанов, а 50 лет назад они были довольно редки», — рассказал учёный в интервью агентству «городских новостей Москва».
«Можно будет наблюдать пауков-фаланг, тарантулов и всех представителей членистоногих, пресмыкающихся нашего юга, они могут появиться в столице, а некоторые виды уже здесь», — утверждает Евгений Абизов.
«Ядовитых змей [уже] можно наблюдать в южной части Подмосковья, паука каракурта. Если так будут развиваться события и дальше, то их численность может стать критической. Общая тенденция очевидна», — подчеркнул член-корреспондент РАЕН.
По мнению учёного, заметно меняется и флора региона.
«Садоводы радуются, что у нас стали в определенных условиях приживаться представители южной флоры — абрикосы, виноград. Они выдерживают наши „суровые” зимы», — констатировал член академии естественных наук.
Как сообщалось, минувшим летом в федеральных СМИ появилась информация, что в Подмосковье уже начали появляться ядовитые пауки-каракурты, которые никогда не обитали в столичном регионе. По имеющимся данным, были были зафиксированы два случая укусов жителей Московской области.
Ранее голландские ученые заявили об изменениях в поведении птиц по причине глобального потепления.
Читайте также: Неожиданно: Учёные выяснили средний срок жизни человека, отпущенный ему природой

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 208
Распечатать
Комментировать