Медиа Пульс » Главные новости » Ответ точно будет: что означает для Ирана убийство генерала Сулеймани

Ответ точно будет: что означает для Ирана убийство генерала Сулеймани

1 января 1970
03.01.2020 - 16:30
Ответ точно будет: что означает для Ирана убийство генерала Сулеймани

Известный российский журналист, замглавы дирекции информационных программ «Вести», телеведущий и секретарь Союза журналистов России Андрей Медведев комментирует ситуацию на Ближнем Востоке, стремительно развивающуюся в сторону эскалации после убийства Америкой иранского генерала Касема Сулеймани.
«Про Иран стоит понимать и помнить следующее. Лет 200 Иран, он же Персия, был объектом Большой Игры. Этакой полуколонией, полуинструментом в руках европейских держав.
Прежде всего Британии. Англичане натравливали персов на Российскую империю, учили их армию, когда персы получали от русских на Кавказе, англичане говорили: ну вы тут сами, парни, мы чего, мы же так.
Российская империя к Персии тоже относилась без особого уважения. Напрямую влияла на то, кто будет министрами или даже кто займет шахский престол. В 20 веке Иран мало того, что был в годы Второй мировой поделен между СССР и Британией, так по сути в это же время он окончательно стал колонией British Petroleum и прочих нефтяных корпораций.
Запад полностью контролировал внутреннюю политику страны, попытка поменять ситуацию местной элитой, уйти из-под контроля, закончилась первым в истории переворотом — Майданом, инициированным ЦРУ. Это история премьера Моссадыка, почитайте.
Во внешней политике Иран был полностью проамериканским, хотя и финансово контролировался из Лондона. Оппозиция была полностью уничтожена, а душила ее спецслужба САВАК — ее создали американцы и беглые гестаповцы.
Так вот единственной оппозицией было духовенство. Именно поэтому революция 1978–79 годов была глубоко религиозной. Но даже не в этом суть.
Начиная с того времени — и это важнее всего — Иран впервые за сотни лет своей истории вел и вдет самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику. Из объекта ближневосточной Большой Игры он стал ее субъектом. Причем серьёзным игроком. США натравили на Иран Саддама — Тегеран выстоял в войне. Запад ввел санкции — Тегеран справился. Тегеран объявили изгоем — он с персидской дерзостью этим гордится. И построил эффективную армию, а также проксиподразделения. Нравится нам или нет внутреннее устройство Ирана, их скрепы, идеология с нашим европейским менталитетом — другой вопрос. Но политическая система там работает.
Иранцы не арабы. Это другая культура, язык, менталитет. Они шииты — то есть изгоями им быть традиционно привычно, и объединять вокруг себя таких же „изгоев“.
На этом Тегеран и выстроил внешнеполитический контур — объединение шиитских территорий Ирана, Сирии, Ливана, Йемена, Афганистана. И выстроил удачно.
Соседний Ирак выстоял несколько лет назад, когда ИГИЛ* рвался из Тикрита в Багдад, только благодаря иранским прокси и генералу Сулеймани. И Асад удержался не только благодаря нашим ВКС, спецназу и ЧВК. Но и благодаря шиитским танкистам из афганского Бамиана. Да и задолго до этого, я помню, как на территории Северного Альянса в 2001 году встречал иранских военных инструкторов, которые воевали против выкормленным американцами „Талибов“.
Так что убийство Сулеймани — это чуть больше, чем просто политическое убийство. Это для иранского руководства покушение на право Тегерана быть самостоятельным игроком в регионе.
И ответ точно будет. Не факт, что сразу, но персы народ, мыслящий категориями — десятилетия, века. И ответ может случиться в Йемене, в Ливане.
А еще очень многие сегодня в мире, видимо, пришли к выводу, что как-то им не хватает ядерного арсенала. Ну или новейших средств ПВО, частных армий и прочих средств проксивойны. Отличный нас годик ждет, по всей видимости».
Читайте также: Страшные кадры с места убийства армией США иранского военачальника (ФОТО, ВИДЕО 18+)
* запрещенная в РФ террористическая организация

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 198
Распечатать
Комментировать