Медиа Пульс » Главные новости » Проклятье Порошенко: Мальдивы могут исчезнуть с карты мира

Проклятье Порошенко: Мальдивы могут исчезнуть с карты мира

1 января 1970
19.01.2020 - 10:59
Проклятье Порошенко: Мальдивы могут исчезнуть с карты мира

Мальдивы, где так любит отдыхать экс-президент Украины Петро Порошенко, постепенно уходят под воду. Если властям страны не удастся получить финансирование для борьбы с последствиями изменения климата, они могут остаться в прямом смысле слова без земли.
Об этом заявил министр иностранных дел Мальдивской Республики Абдулла Шахид.
Глава МИД посетовал, что, несмотря на большую популярность у туристов, маленькой стране очень сложно найти средства для строительства сооружений и инфраструктуры, способных защитить острова от постоянно поднимающегося уровня воды.
«Не так легко маленьким государствам найти средства. Пока добьёмся их получения, мы уже можем уйти под воду», — говорит чиновник.
Мальдивская Республика ежегодно тратит около $10 млн на строительство защитных береговых сооружений. Однако по оценкам Министерства экологии страны, чтобы обеспечить полноценную защиту хотя бы нескольких островов, понадобится, в общей сложности, на менее $8,8 млрд.
«Чтобы защитить острова, мы должны начать строительство укрепленных стен в море. Это дорого, но это необходимо. Мы не можем ждать, пока мы лишимся всех земель», — уверен Шахид.
Власти страны заявляют, что готовы обратиться за финансированием даже к банкам.
«Нам приходится умолять этих крупных эмитентов, чтобы они дали нам денег. Разве это справедливо?» — спросил в одном из своих недавних интервью министр окружающей среды Мальдивской Республики Хуссейн Рашид Хассан.
Сейчас Мальдивская Республика пытается получить дополнительное финансирование через ООН. Этот вопрос регулярно поднимается властями страны совместно с другими потенциально уязвимыми государствами на конференциях ООН по изменению климата.
Проблема действительно является актуальной не только для Мальдивских островов. Недавно стало известно, что два индонезийских острова полностью ушли под воду и ещё четыре могут оказаться под водой в ближайшее время.
Справка РВ
Мальдивы — архипелаг, состоящий из 1190 коралловых островов, сгруппированных в 26 атоллов. Главный источник доходов в бюджет государства — туризм, поскольку на 80 островах находятся курорты.
Мальдивская Республика является самой низкорасположенной страной в мире. 80% суши архипелага лежат на высоте меньше 1 метра над уровнем моря, а самая высокая точка страны находится всего лишь на высоте 2,4 м над уровнем моря.
В 2014 году более 100 островов, входящих в архипелаг, сообщали о размывании берегов поднимающейся водой, на 30 островах этот процесс достиг высокой степени.
По мнению учёных, если уровень океана продолжит повышаться, Индийский океан может поглотить Мальдивы менее чем через 100 лет.
Читайте также: Учёные раскрыли тайну истуканов с острова Пасхи

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 176
Распечатать
Комментировать