Медиа Пульс » Главные новости » МЧС прокомментировало сообщения о резком скачке радиации в Москве

МЧС прокомментировало сообщения о резком скачке радиации в Москве

1 января 1970
10.02.2020 - 3:47
МЧС прокомментировало сообщения о резком скачке радиации в Москве

Информацию некоторых федеральных изданий о том, что в Москве в воскресенье якобы был зафиксирован резкий скачок радиации, прокомментировали в столичном управлении МЧС.
«Информация, вышедшая в ряде СМИ о якобы зафиксированном резком скачке радиации в Москве, не соответствует действительности. По данным ФГУП „Радон“ радиационный фон в Москве не превышает норму», — успокоили жителей столицы в городском спасательном ведомстве.
Отметим, что среди разгонявших панику изданий отметились: «Эхо Москвы», «Лента.ру» и «Московский комсомолец».
Перед этим издание «Ридовка» написало, что «датчик ФГУП Радон на радиоактивном холме, где собираются вбивать сваи для Юго-Восточной хорды, показал данные в 1806 микрорентген в час, что в 60 раз превышает норму».
Справка РВ
ФГУП «РАДОН» — Федеральное государственное унитарное предприятие «Объединенный эколого-технологический и научно-исследовательский центр по обезвреживанию РАО и охране окружающей среды».
Учреждение специализируется на обращении с радиоактивными отходами (РАО) средней и низкой активности, образующимися в народном хозяйстве (в науке, промышленности, медицине, сельском хозяйстве и т. д.).
Организация в том числе проводит радиационный контроль стройплощадок, радиационно-опасных объектов и состояния природной среды.
Читайте также: Всё не так, как кажется: МИД Китая сделал неожиданное заявление о коронавирусе
МЧС прокомментировало сообщения о резком скачке радиации в Москве

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 159
Распечатать
Комментировать