Медиа Пульс » Главные новости » Белоруссия начала забирать технологическую нефть из трубопровода «Дружба»

Белоруссия начала забирать технологическую нефть из трубопровода «Дружба»

1 января 1970
11.02.2020 - 11:03
Белоруссия начала забирать технологическую нефть из трубопровода «Дружба»

Белорусская сторона уведомила «Транснефть», что начала брать технологическую нефть для своих перерабатывающих заводов из веток нефтепровода «Дружба», не затрагивающих транзит в страны Европы. Об этом сообщил представитель «Белнефтехима».
«В условиях отсутствия прежних объемов нефти для белорусских НПЗ, необходимости оптимизации возможностей и ресурсов поставок мы используем технологическую нефть.
Это наша нефть, она находится в наших трубах на нашей территории», — заявил он.
По его словам, на транзите эти действия не сказываются. Отсутствие последствий для транзита пока подтверждают и в «Транснефти».
«Нас об этом проинформировали наши белорусские партнеры. На транзите через Белоруссию это пока никак не сказалось, — сказал советник президента «Транснефти», пресс-секретарь компании. — Это потеря пропускной способности на сами белорусские НПЗ».
Минск и Москва с начала января и до сих пор не могут договориться, по какой цене будут получать российскую нефть белорусские НПЗ, один из которых частично принадлежит «Роснефти» и «Газпром нефти». Из-за этого поставки были предельно ограничены.
По информации источников «Интерфакса» на нефтяном рынке, разногласия по цене остаются.
7 февраля замглавы администрации президента России Дмитрий Козак говорил, что переговоры по нефти будут продолжаться только на коммерческих условиях и что скидок Москва не даст.
9 февраля первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой заявил, что белорусские НПЗ будут закупать российскую нефть по мировым ценам.
По словам Крутого, Минск собирался договариваться по нефти не только с крупными компаниями, как раньше, но и с небольшими.
Читайте также: Лукашенко слил российские секретные данные НАТО, — полковник Трухан (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 195
Распечатать
Комментировать