Медиа Пульс » Главные новости » Власти увидели «шашлычки», или Почему в борьбе с коронавирусом нужны самые суровые меры

Власти увидели «шашлычки», или Почему в борьбе с коронавирусом нужны самые суровые меры

1 января 1970
30.03.2020 - 0:00
Власти увидели «шашлычки», или Почему в борьбе с коронавирусом нужны самые суровые меры

Публицист Ольга Туханина — о главном слове 2020 года.
«Ну, власти посмотрели на самосознание граждан.
Услышали, как нам врут итальянцы, у которых сейчас их обычная смертность, которую они выдают за вирусную, чтобы получить помощь. Хитрюги-притворюги.
Прочли о том, что опасность пустяковая, а все правительства вступили в заговор под управлением рептилоидов.
Увидели шашлычки.
И решили, что с людьми, которые привыкли за долгие годы формировать свою собственную реальность, больше церемониться не стоит. Жаль, конечно.
При этом пока все выглядит мягко, потом будет жестче. Что уже обещали.
Последний раз пишу, в чем опасность этого вируса, если кто-то еще не понял. Почему правительства такие взволнованные.
Вирус атакует не только каждого персонально. Не только стариков. Вирус атакует базовые принципы и систему здравоохранения.
Сам по себе он действительно не такой уж опасный. Опаснее гриппа, конечно, тут дуру включать не надо. Но современная медицина с ним справляется более-менее. Вон, Лещенко, несмотря на возраст, перевели из реанимации в обычную палату. Может, все обойдется.
Но лечение во многих случаях требует серьезных ресурсов. Специалистов, аппаратов ИВЛ.
Пока заболевших мало, система с ними справляется, смертность относительно низкая.
Как только число заболевших возрастает, ресурсов начинает не хватать. Коек, палат интенсивной терапии. Скорых. Начинает “засыпать”, как в тетрисе. Смертность начинает резко увеличиваться.
Но проблема в том, что остальные больные у вас никуда не делись. Их тоже нужно лечить. А лечить их некому и негде. Ничего не хватает. Здравоохранение захлебывается. Начинается бесконечный выбор Софи: кому дать жить, кому — умереть. Кого лечить, кого — нет. Это деформирует социум, простите.
Это происходит везде, где власти упускают ситуацию.
В Ломбардии, в Мадриде, в Нью-Йорке. Поэтому основные меры везде направлены на то, чтобы уменьшить количество заболевших, снизить скорость распространения. Одновременно спешно разворачивают новые госпитали, строят и оснащают. Китаю удалось именно это — обеспечить карантин и развернуть больницы.
В Коммунарке всего 800 коек. В Москве уже 1 000 заболевших. Хорошо, далеко не всем нужна госпитализация. И кроме Коммунарки уже подготовлены другие больницы. Но в Нью-Йорке, допустим, события развивались стремительно. Там уже не хватает коек, палат интенсивной терапии, врачей, сестер, средств защиты. В одном из самых продвинутых медицински городов Америки.
Ну, Трамп собирается положить на это все с прибором, чтобы не страдала экономика. Посмотрим на этот эксперимент.
Когда руководство фирм начнет поголовно болеть. Я даже не говорю — помирать. Потому что сама болезнь проходит тяжелее, чем ваш любимый грипп, отнимает больше времени. Протекает часто по-разному у разных людей.
У нас конспирологи говорят, что именно в Штатах гонят волну. Но вот именно Трамп с ними согласен, он говорит те же самые вещи. В ДТП погибает больше. Хотя в ДТП в Штатах погибает сто человек в день, а от “короны” вчера — уже пятьсот. По барабану. Три миллиона безработных — это не шутки. Повторю: посмотрим на Штаты. Что там будет.
А у нас пока хотят избежать этого сценария. Решение, видимо, принято.
Вот если у Трампа получится запустить экономику прямо в разгар эпидемии, тогда изменения возможны. Да только, думаю, это вряд ли.
В общем, счастливой всем изоляции. Я тут продолжаю паниковать с комфортом, выбираю сериалы, которые не смотрела. Жалею только о том, что в такое время я не дома. И выбраться домой очень проблематично теперь по самым разным причинам».
Читайте также:
Власти увидели «шашлычки», или Почему в борьбе с коронавирусом нужны самые суровые меры

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 167
Распечатать
Комментировать