Медиа Пульс » Главные новости » В Белоруссии не хотят повторения украинского сценария, — несостоявшийся кандидат Цепкало

В Белоруссии не хотят повторения украинского сценария, — несостоявшийся кандидат Цепкало

19 апреля 2024
21.08.2020 - 13:46

Белорусская оппозиция утверждает, что не хочет повторения в республике «украинского сценария» — смены власти силовым путём в результате «майдана».
Об этом во время пресс-конференции заявил несостоявшийся кандидат в президенты Белоруссии Валерий Цепкало.
«Как раз украинский сценарий мы не хотим реализовывать. Произошла революция (на Украине — прим. РВ), и эта революция произошла вне рамок электорального цикла», — пояснил он.
Цепкало уточнил, в чём сейчас заключается основная цель оппозиции в республике.
Оказывается, они ждут от Запада признания Светланы Тихановской законно избранным президентом страны.
В этом случае, полагает Цепкало, появится реальная возможность понять, каким образом в стране осуществится «транзит власти».
«Мы пытаемся убедить мировое сообщество, что её надо признать, несмотря ни на что, что ситуация Венесуэлы, двоевластия — эта ситуация для Беларуси будет совершенно по другому сценарию разворачиваться. Но это сделать в принципе возможно», — уверен бывший претендент на участие в выборах президента Белоруссии.
Кроме того, оппозиционер пояснил, что не принимает участие в деятельности Координационного совета, созданного по инициативе Тихановской, так как в настоящий момент находится за пределами Белоруссии.
«Но мы поддерживаем», — резюмировал он.
Напомним, ранее президент Франции Эмануэль Макрон также заявил, что Евросоюз не хочет повторения «украинского сценария» в Белоруссии, и что страны ЕС заинтересованы в демократическом переходном периоде в стране, а также в налаживании диалога между представителями власти и оппозицией.
Читайте также: В Белоруссии может начаться война, — wMeritum


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 222
Распечатать
Комментировать