Медиа Пульс » Украина » Больницы переполнены, люди умирают: на Западной Украине свирепствует смертельно опасный вирус (ВИДЕО)

Больницы переполнены, люди умирают: на Западной Украине свирепствует смертельно опасный вирус (ВИДЕО)

14 января 2020
14.01.2020 - 17:00
Больницы переполнены, люди умирают: на Западной Украине свирепствует смертельно опасный вирус (ВИДЕО)

В Тернополе бушует вирусная пневмония. Городские больницы переполнены, трое пациентов уже скончались.
По информации украинских СМИ, массово больные с пневмонией в городскую больницу № 2 начали поступать в конце прошлого и после Нового года. Медики диагностируют одинаковое течение болезни более чем у полусотни пациентов.
Всё начинается с лихорадки и кашля, которые сопровождаются температурой. Все попытки медиков сбить жар оказываются напрасными.
Сообщается, что в настоящий момент пятеро пациентов в тяжёлом состоянии находятся в реанимации.
«Больные принимают жаропонижающие препараты, не обращаясь к семейному врачу. Один-два-три-четыре дня они лечатся самостоятельно. Тогда уже начинает нарастать одышка, высокая температура, сухой кашель или даже кашель с прожилками крови», — рассказала о течении болезни врач-пульмонолог Тернопольской городской коммунальной больницы № 2 Алла Пастернак.
Медики призывают обращаться за помощью в первый же день высокой температуры. По их словам, если за три дня клиническая картина не меняется, то пациенту непременно назначается рентген, который позволит выявить пневмонию.
Врачи рассказали, что один из пациентов, который сейчас оказался в реанимации, месяц самостоятельно лечился дома. Сейчас у него диагностирована вирусная пневмония в очень тяжёлой форме.
«Кровь поступает с кислородом в лёгкие. Они не могут забрать соответствующее количество кислорода, которое требуется для организма. От этого начинают страдать мозг, сердце», — пояснила врач.
Другой пациент скончался от вирусной пневмонии девять дней назад. Его вдова рассказала журналистам, что муж вовремя обратился к врачам, на четвёртый день, как у него началась лихорадка, он уже был в стационаре. На пятый день врачи диагностировали у него воспаление легких.
«По заключению врачей, якобы с пятых на шестые сутки лёгкие уже практически сгорели. Осталось лишь двадцать процентов лёгких. Очень интенсивное протекание болезни, температура не сбивалась», — рассказала его вдова.
Покойному было всего сорок пять. По словам его супруги, он следил за здоровьем и никогда не болел простудой. Смерть наступила после восьми дней интенсивной терапии в реанимации.
Специалисты Тернопольской больнице уверяют, что делали для спасения жизни пациента всё возможное, однако болезнь была «очень агрессивной». Они отмечают, что определить, какой именно вирус убивает людей, можно только в первые дни болезни, при этом большинство больных поступают позже.
«У нас было более тридцати случаев вирусно-бактериальных пневмоний. Трое из них закончились летально и лишь в одном случае мы смогли поставить диагноз грипп типа А», — рассказал журналистам директор КНП «Тернопольская коммунальная городская больница № 2» Ростислав Левчук.
Медики вспоминают, что такой наплыв пациентов последний раз был десять лет назад, когда в городе свирепствовал свиной грипп.
«Из всех штаммов вируса гриппа этот H1N1 — тот, который сразу поражает лёгкие», — объяснила врач-инфекционист Ольга Голубовская.
Специалист напомнила, что именно с Западных областей десять лет назад начался сезон пандемического гриппа, от осложнений которого умерли 400 человек. По мнению врачей, эта зима также будет непростой, потому что эпидпороги вирусных заболеваний ещё не превышены, а уже десятки заболевших и даже есть летальные случаи. К слову сказать, от вирусной пневмонии погибли не только жители Тернополя — трое пациентов скончалось и в Житомире.
«В некоторых других регионах уже переполнены больницы с тяжёлыми случаями пневмонии», — добавила медик.
Сообщается, что в группе риска молодые люди от 25 до 49 лет, которые считают себя абсолютно здоровыми и не обращают внимание на такие опасные симптомы, как высокая температура и кашель, считая, что это ещё не повод сразу бежать к врачу.
Читайте также: В крушении украинского «Боинга» виновны США — ещё не конец истории

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 295
Распечатать
Комментировать