Медиа Пульс » Главные новости » Палаточный городок и спецоперация СБУ: командование усугубило ситуацию с эпидемией в рядах карателей

Палаточный городок и спецоперация СБУ: командование усугубило ситуацию с эпидемией в рядах карателей

30 марта 2020
30.03.2020 - 17:41
Палаточный городок и спецоперация СБУ: командование усугубило ситуацию с эпидемией в рядах карателей

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Олега Никитина.
По данным, зафиксированным наблюдателями представительства ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки вооружённые формирования Украины десять раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.
На горловском направлении военные преступники из 58-й бригады под командованием Кащенко обстреляли из 122-мм артиллерии, 120 и 82-мм минометов районы н. п. Доломитное, Железная Балка и поселка шахты «Гагарина» г. Горловка.
На донецком направлении боевики 28-й и 57-й бригад по приказу военных преступников Марченко и Мишанчука вели огонь с применением 122-мм артиллерии, вооружения БМП, гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по районам н. п. Старомихайловка, Луганское, районам аэропорта и поселка шахты «Трудовская» г. Донецк.
На мариупольском направлении боевики 128-й бригады по приказу военного преступника Гончарука вели огонь с применением 82-мм минометов, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по н. п. Ясное и Петровское.
Читайте также: Громкая ночь на Донбассе: коронавирус ничего не поменял
Украинские боевики из 128-й бригады продолжают дестабилизировать обстановку на участке разведения сил и средств № 3 «Петровское».
Вчера нашими наблюдателями СЦКК зафиксировано 15 выстрелов из БМП-1 и 70 выстрелов из БМП-2 со стороны села Богдановка в направлении села Петровское в пределах участка разведения. К тому же украинские боевики продолжают целенаправленно вести обстрелы гражданской инфраструктуры.
Так, в нарушение Минских договоренностей украинские боевики из 128-й бригады по приказу военного преступника Гончарука в 16.17 целенаправленно с применением минометов калибром 82 мм обстреляли район населенного пункта Ясное, выпустив по поселку 20 мин.
В результате обстрела повреждено два домостроения по адресу ул. Валова, д. 1 и Победы, д. 21. Кроме того, поврежден газопровод и теплотрасса, в результате чего работа котельной по ул. Ленина, д. 1Б приостановлена.
С начала текущих суток боевики открыли огонь из СПГ по н. п. Александровка, в результате чего повреждения фасадов и остекления получили два домостроения по адресам ул. Челюскинцев, 5 и 6А.
Также в 09.45 каратели открыли огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по району Васильевской насосной станции во время ротации рабочих смен. Дополнительная информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.
Оправдываясь за преступления против народа Донбасса, киевский режим не оставляет попыток ввести в заблуждение мировое сообщество и собственных граждан.
Для этого в зоне проведения карательной операции работают журналисты подконтрольных СМИ, которые занимаются подготовкой постановочных видеорепортажей, направленных на дискредитацию нашей Республики. За прошедшие сутки нами отмечено нахождение в зоне ответственности 54-й бригады корреспондентов украинских СМИ — «5 канал» и «ICTV» — в районе н. п. Авдеевка, откуда нашими наблюдателями отмечалась стрельба из стрелкового оружия.
В связи с приостановкой плановой замены подразделений из зоны «ООС», вызванной эпидемией коронавируса, военнослужащие 10-й бригады активно приступили к употреблению спиртных напитков, что привело к ряду чрезвычайных происшествий:
– на взводном опорном пункте 108-го батальона в районе населённого пункта Водяное после распития спиртных напитков, во время словесной перепалки с сослуживцами, получил огнестрельное ранение рядовой Яблунов А. Е.;
– также на наблюдательном пункте в районе населённого пункта Орловское, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, в результате неосторожного обращения с гранатой РГД-5 получил осколочные ранения рядовой Сторожильцев П. В.
Читайте также: Обезьяна с гранатой, или Коронавирус в ВСУ (ФОТО)
Кроме того, нам поступила информация о нахождении в подразделениях 57-й омпбр военных капелланов, которые прибыли с проповедью в надежде поднять боевой дух боевиков бригады.
Согласно указу президента Украины, с 12 марта на всей территории страны в связи с распространением коронавируса действует карантин, а с 25 марта введен режим чрезвычайной ситуации.
Приказом командующего «ООС» Кравченко с 27 марта введен запрет на все передвижения транспортных средств и личного состава в зоне «ООС».
Однако с особого распоряжения командования ВСУ прибывшая для плановой замены в зону карательной операции 54-я бригада имеет в своем составе подразделения, проходившие трехмесячную подготовку в 169-м учебном Центре «Десна» (Черниговская обл.). Как сообщалось ранее, в этом Центре зафиксированы и официально подтверждены случаи гибели от коронавируса обучаемых военнослужащих.
Проходивший обучение личный состав 54-й бригады перед прибытием в соединение не проходил проверку и 14-дневные карантинные мероприятия, при том что непосредственно контактировал с инфицированными вирусом COVID-19.
В связи с резким ухудшением ситуации командованием бригады развернут палаточный городок, в который помещены военнослужащие с симптомами коронавируса.
На сегодняшний день количество заразившихся увеличилось до 30 человек. Во избежание общественного резонанса данная информация тщательно скрывается. В целях предотвращения утечки в соединении работают сотрудники СБУ.
Читайте также: Порошенко появился на публике с синим носом запойного алкоголика (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 235
Распечатать
Комментировать