Медиа Пульс » Главные новости » Схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня — ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня — ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

18 апреля 2020
18.04.2020 - 11:54
Схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня — ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

На протяжении двух тысяч лет христиане, встречающие свой главный праздник — Воскресение Христово (Пасху) в храме Гроба Господня в Иерусалиме, становятся свидетелями чуда схождения Благодатного огня.
Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова.
Храм Гроба Господня — это архитектурный комплекс, включающий Голгофу с местом Распятия Иисуса Христа, ротонду — архитектурное сооружение с огромным куполом, под которым расположена Кувуклия («царская опочивальня») — часовня, находящаяся непосредственно над пещерой, где было погребено тело Иисуса, Кафоликон — кафедральным храм Иерусалимского патриарха, подземный храм Обретения Животворящего Креста, храм Святой равноапостольной Елены, несколько приделов — маленьких храмов со своими собственными престолами. На территории храма Гроба Господня расположено несколько действующих монастырей, он включает множество вспомогательных помещений и галерей. Причем различные части Храма принадлежат нескольким христианским вероисповеданиям, но главные святыни — Голгофа, Кувуклия, Кафоликон принадлежат Иерусалимской православной церкви.
Раннее свидетельство о схождении огня в Иерусалиме относится к IV веку и принадлежит паломнице Этерии.
Обязательным участником церемонии схождения Благодатного огня является патриарх Иерусалимской православной церкви. Традиция была нарушена в 1579 году — при смене турецкого градоначальника Иерусалима армянские священники договорились с новым градоначальником о передачи права получения Благодатного огня вместо Иерусалимского патриарха представителю Армянской церкви. В Великую Субботу 1579 года православного патриарха со священнослужителями не пустили в Храм Гроба Господня, они стояли перед закрытыми дверями. После молитв Благодатный огонь сошел сквозь треснувшую колонну и зажег свечи в руках у Иерусалимского патриарха. С тех пор никто больше не оспаривал и не делал попыток получать Благодатный огонь в обход Иерусалимского православного патриарха. Представители других христианских вероисповеданий обязательно присутствуют в храме в Великую Субботу и получают огонь из его рук.
Сошествие Благодатного огня происходит в Великую Субботу обычно между 13 и 15 часами иерусалимского времени.
Перед этим происходит процедура проверки Кувуклии на наличие источников огня и опечатывания входа в Кувуклию большой восковой печатью. Свои личные печати на большой восковой ставят осуществлявшие проверку представители мэрии Иерусалима, турецкой стражи, израильской полиции и др.
Через некоторое время, как правило, около 13 часов, начинается литания (по-гречески «молитвенная процессия») Благодатного огня — крестный ход патриарха Иерусалимского от алтаря Кафоликона через весь храм с выходом к ротонде и троекратным обходом Кувуклии.
Патриарх останавливается перед самым входом в Кувуклию. Его разоблачают — снимают праздничное облачение, оставляют в одном белом подризнике (длинная одежда до пят).
Затем патриарх с 33 незажженными свечами в руке входит в часовню. Преклонив колена, он молится перед гробом Господним о ниспослании Благодатного огня.
Ожидание огня после того, как патриарх Иерусалимский зашел в часовню, длится всегда разное время, но последние годы, как правило, не более получаса.
Схождению огня предшествуют сполохи в виде молний голубоватого цвета, пронзающие все воздушное пространство храма. Затем на мраморной плите гроба Господня появляются огненные шарики голубого пламени как бы в виде капель дождя или росы. Иногда Благодатный огонь сам возжигает лампады у гроба. Патриарх зажигает от них вату и затем поджигает этим огнем свечи. Выйдя из часовни, он передает огонь духовенству и народу. Весь храм охватывает ликование, огонь передают друг другу, зажигая его от уже горящих свечей. Люди держат в руках пучки из 33 свечей — по числу лет земной жизни Иисуса Христа.
Позднее от Благодатного огня зажигают лампады по всему Иерусалиму. Специальными авиарейсами огонь доставляют на Кипр и в Грецию, откуда он развозится по всему миру.
Чудо схождения Благодатного огня доступно каждому. Оно транслируется по телевидению и по интернету.
В наши дни, чтобы увидеть чудо схождения Благодатного огня, люди собирались ко Гробу Господню еще с Великой Пятницы, многие оставались здесь сразу же после Крестного хода, совершаемого в память событий этого дня. Храм Гроба Господня был заполнен так, что люди в Великую Субботу утром стояли вплотную друг к другу, причем даже в его самых отдаленных местах. Обычно в церемония схождения Благодатного огня принимали участие 20-30 тысяч человек.
В 2020 году церемония схождения Благодатного огня должна состояться в Великую Субботу, 18 апреля. В связи с пандемией коронавируса и вводимыми ограничениями в Иерусалиме она пройдет в условиях строгих ограничений. Паломники на церемонии присутствовать не будут.
В церемонии схождения Благодатного огня примут участие примерно десять человек: представители Храма Гроба, православных церквей, Армянской церкви, копты и Сирийская православная церковь. В храме также будут присутствовать фотографы и операторы для ее трансляции на весь христианский мир. После церемонии схождения Благодатного огня представители Греческой православной церкви доставят огонь к Яффским воротам Старого города Иерусалима, где его передадут дипломатическим делегациям, в том числе из России.
В соответствии с достигнутыми договоренностями, представители дипломатических миссий привезут Благодатный огонь в аэропорт Бен-Гурион (Тель-Авив) и передадут государственным и церковным делегациям, которые будут ожидать его, не покидая своих самолетов.
В Россию Благодатный огонь, по традиции, будет доставлен Фондом Андрея Первозванного. Обычно огонь доставляют к началу ночного праздничного патриаршего богослужения в храме Христа Спасителя.
Читайте также: Об этом отвратительно и тяжело писать: Россия выдала ополченца на расправу

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 258
Распечатать
Комментировать