Медиа Пульс » Главные новости » Не буду говорить на мове, чтобы кому-то понравиться, — украинский чемпион и соратник Зеленского

Не буду говорить на мове, чтобы кому-то понравиться, — украинский чемпион и соратник Зеленского

1 января 1970
21.04.2020 - 13:03
Не буду говорить на мове, чтобы кому-то понравиться, — украинский чемпион и соратник Зеленского

Чемпион мира по греко-римской борьбе, депутат Верховной рады от фракции «Слуга народа» Жан Беленюк заявил, что его родным языком является русский, хотя он хорошо знает и украинский.
Спортсмен отметил, что свободно может говорить и на том, и на другом языке, однако не собирается специально переходить на украинский, чтобы заработать дополнительные баллы в глазах общественности.
«Я живу в Украине, хорошо знаю украинский язык, могу на нём разговаривать. Но в своем общении, быту я использую русский язык.
Я не хочу никого обманывать, строить из себя человека, который нарочито разговаривает на публике, в соцсетях на украинском, якобы заигрывая с теми, кому это было бы приятно. Я хочу быть максимально искренним в этом отношении», — заявил Беленюк.
При этом спортсмен подчеркнул, что в официальной обстановке, где закон или протокол требует использовать государственный язык, он говорит на украинском. Также он переходит на мову, если видит, что так будет комфортнее собеседнику.
«Я ходил в украинскую школу, учился на украинском, нормально общаюсь. Но вопрос не в этом. В личной жизни я использую русский, вот и всё.
Когда вокруг все говорят на русском, ты всю жизнь разговариваешь на русском, то я не вижу вопроса, на каком языке говорить.
Мне комфортнее говорить по-русски в русскоговорящей среде. У меня тут нет никакой принципиальности. Мне не сложно перейти на украинский, если я слышу, что человек на нем говорит. Хотя мне постоянно приходится переводить с русского, я мыслю по-русски. Но я не вижу в этом проблемы», — сказал спортсмен.
Он уверен, что язык, на котором говорит человек, никоим образом «не является маркером любви к родине».
«Не хочу, как какие-то президенты или чиновники, только для того, чтобы понравиться публике, сейчас это тренд, делать из себя украиноязычного человека, показывать это, а дома разговаривать на русском. Я такого делать не буду.
Моя сфера деятельности — спорт. Я добился определённых результатов, меня за это можно уважать.
А понравиться кому-то из-за постоянного общения на украинском, при том, что мне более комфортно говорить по-русски… Я не вижу в этом логики», — резюмировал Беленюк.
Читайте также: Взрывы под Донецком — уничтожен танк ВСУ, убиты военные

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 190
Распечатать
Комментировать