Медиа Пульс » Главные новости » Помещать в обсервацию теперь будут только украинцев без смартфона

Помещать в обсервацию теперь будут только украинцев без смартфона

1 января 1970
24.04.2020 - 19:41
Помещать в обсервацию теперь будут только украинцев без смартфона

Проходить обсервацию в специально отведенных местах обяжут только тех граждан Украины, которые вернулись из-за границы и не имеют смартфонов. Самоизоляцию остальных власти будут контролировать с помощью мобильного приложения «Дія». Об этом сообщается на сайте президента Украины.
«Лишь 10–15% лиц, путешествующих за границу, не имеют смартфонов, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий. Эти люди будут проходить обсервацию в классическом формате — то есть проживать в подготовленных государством помещениях. Приложение „Дія“ позволит отбывать две недели самоизоляции дома», — сказано в нем.
Уточняется, что у возвращающихся на Украину граждан будут проверять наличие установленного приложения «Дія» в смартфоне.
По словам Зеленского, это облегчит процесс изоляции и для самих граждан, и для тех, кто их контролирует.
«Мы понимаем, что людям комфортнее находиться дома, чем в обсервации. Нашим полицейским и врачам тоже будет легче контролировать людей, приехавших из-за рубежа», — сказал он.
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что использование приложения поможет понемногу организовывать рейсы для эвакуации украинцев из-за границы. Но Зеленский считает, что эвакуировать их необходимо постепенно.
«Конечно, мы должны помогать нашим гражданам за рубежом. Кому-то нужна операция, у кого-то истек срок действия визы, у кого-то закончились деньги. Но привозить людей мы должны в небольших количествах и так, чтобы это было безопасно для граждан внутри государства. Надо заботиться об украинцах и за рубежом, и дома», — сказал президент.
Читайте также: Вскрылись пугающие детали эпидемии COVID-19 на Украине

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 184
Распечатать
Комментировать