Медиа Пульс » Главные новости » Мужчины и женщины по-разному болеют COVID-19 — исследование китайских учёных

Мужчины и женщины по-разному болеют COVID-19 — исследование китайских учёных

1 января 1970
02.05.2020 - 0:30
Мужчины и женщины по-разному болеют COVID-19 — исследование китайских учёных

Китайские медики, проанализировав данные по заразившимся и скончавшимся от коронавирусной инфекции, сделали вывод, что мужчины и женщины с одинаковой частотой заражаются новой инфекцией, однако мужчины вдвое чаще умирают от COVID-19.
Результаты работы опубликованы в журнале Frontiers in Public Health.
«Ещё в начале января мы заметили, что число мужчин, погибших от COVID-19, было несколько выше, чем женщин.
Это заставило нас задуматься о том, с чем это связано — с повышенной вероятностью заражения SARS-CoV-2 или гибелью от вируса. Никто раньше не проводил подобных исследований, (и это) заставило нас провести своё расследование», — говорит руководитель исследования, врач госпиталя Тунжэнь в Пекине Дзинь-Куи Ян (Jin-Kui Yang).
Специалисты из госпиталя Тунжэнь рассмотрели истории болезней свыше 1 тыс. пациентов, среди которых были представители самых разных возрастных и социальных групп. Оказалось, что доля мужчин среди жертв коронавируса составляла 70%. Аналогичное соотношение наблюдалось среди пациентов, попавших в реанимацию и нуждавшихся в аппарате искусственного дыхания.
Учёные пришли к выводу, что в клетках лёгких у мужчин значительно больше молекул белка-рецептора ACE2, которые вирус использует для внедрения в клетку.
Также уровни белка ACE2 были выше у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом, то есть у групп, входящих в зону риска по тяжёлому протеканию COVID-19.
По словам специалистов, аналогичная картина наблюдалась и среди жителей Китая, перенесших атипичную пневмонию в 2003 году, что объясняется схожим механизмом проникновения вируса в клетку.
«Мы рекомендуем оказывать пожилым пациентам мужского пола дополнительный поддерживающий уход и обеспечивать им незамедлительный доступ в отделения интенсивной терапии», — резюмировал доктор Ян.
Читайте также: Учёные нашли новое средство от коронавируса

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 235
Распечатать
Комментировать