Медиа Пульс » Главные новости » «Это вполне реально»: В Раде назвали сроки отказа от кредитов МВФ

«Это вполне реально»: В Раде назвали сроки отказа от кредитов МВФ

1 января 1970
25.05.2020 - 21:53

Украина может отказаться от необходимости получения новых кредитов от Международного валютного фонда уже в среднесрочной перспективе — через три-четыре года. Об этом сообщил глава Комитета Верховной рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.
«В среднесрочной перспективе (три-четыре года) наша цель в кредитной политике — прекратить кредитование у Международного валютного фонда, выплатив ему все причитающиеся долги. Это вполне реально.
Мы должны заменять дорогие кредиты на дешевые, короткие — на длинные.
Уменьшать объем долга настолько, насколько это возможно, и увеличивать гривневую часть в структуре государственного долга», — сказал Гетманцев.
Он напомнил, что в настоящее время между сторонами достигнута предварительная договоренность по новой 18-месячной программе финансирования stand-by на сумму около 5 млрд долларов, первый транш ожидается получить в течение двух-трех недель.
«Я не готов сейчас говорить об остальных суммах от других организаций, но ведутся переговоры и со Всемирным банком, и с Еврокомиссией о предоставлении средств.
И очень важно, что мы не считаем получение средств от международных партнеров какой-либо победой с нашей стороны.
Мы прекрасно понимаем, что это, к сожалению, вынужденная мера, которая спровоцирована кризисом и которая необходима, чтобы выйти из него с наименьшими потерями», — добавил Гетманцев.
Читайте также: Шокирующая Украина: Киевлянка в ответ на просьбу надеть маску натянула на голову трусы (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 272
Распечатать
Комментировать