Медиа Пульс » Главные новости » «Карательные отряды в Киеве»: украинский бизнес бьёт тревогу

«Карательные отряды в Киеве»: украинский бизнес бьёт тревогу

1 января 1970
24.06.2020 - 6:30

Украинские предприниматели бьют тревогу. Предприятия сферы услуг работают в режиме ослабленного карантина уже больше месяца. Клиентов мало, потому что у людей банально нет денег, из-за этого продажи стремительно падают.
В салонах красоты теряют от 40% прибыли. Рестораны — 75% от докарантинных оборотов. При этом в последнее время частыми гостями предприятий стали сотрудники надзорных органов.
Во многих странах мира для малого бизнеса ввели различного рода льготы.
На Украине бизнесмены об этом только мечтают. Наоборот, вместо каких-то послаблений они вынуждены платить штрафы. Власть имущие придумывают все новые ограничения.
В связи с подобной тенденцией многие рестораны, салоны красоты и магазины, которые открылись после карантина, снова закрываются.
Украинским рестораторам разрешили открыть только летние террасы. У кого таковых не имеется — извините, подвиньтесь. В знойное лето не все предпочитают обедать на улице. Поэтому каждый клиент на вес золота. От этого заработки просто смешные. Многим приходится сокращать персонал. Уровень безработицы растет как на дрожжах.
Ежедневно в заведения общепита наведываются «проверяющие». В Киеве их уже окрестили «карательными отрядами».
Проверяют соблюдение санитарных норм, пятидневный запас масок и даже договор на их утилизацию. Если такового нет — приходится платить штраф. Суммы достигают 17 тысяч рублей, а это дневная выручка.
Вот и работают в убыток.
Недавно был внедрен новый способ проверки. Участники «карательного отряда» звонят в ресторан и пытаются забронировать столик внутри зала. Если удается — владельцы заведения раскошеливаются на штраф.
«Голодные» контролеры придираются буквально ко всему. Особо предприимчивые предлагают решить проблему на месте за 4–6 тысяч гривен.
Недавно в Госпродпотребслужбе заявили об ухудшении статистики по коронавирусу. В связи с этим инициировали еще больше проверок, до 10 тысяч в день. Отрадно, что хоть кто-то на Украине зарабатывает.
Министр развития громад и территорий Алексей Чернышов объявил об обязательном тестировании сотрудников на коронавирус.
Если ситуация не изменится, многие рестораны обанкротятся.
Что касается торговых центров, то там ситуация обстоит не лучшим образом. У людей нет денег на шоппинг. Все донашивают старое, латают дыры, чинят обувь. При этом арендную плату никто не отменял. Эксперты прогнозируют, что в течение 2–3 месяцев предприниматели будут вынуждены выселяться из торговых центров.
Читайте также: На Украине оппозиционный политик сделал то, на что оказалась не способна власть
Ирина Скрипко, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 259
Распечатать
Комментировать