Медиа Пульс » Главные новости » Американцев предупредили о плачевных последствиях отказа от российских ракетных двигателей

Американцев предупредили о плачевных последствиях отказа от российских ракетных двигателей

1 января 1970
05.07.2020 - 19:41

Американские специалисты разработали замену российскому ракетному двигателю РД-180. Ожидается, что оснащенные новыми двигателями американские ракеты отправятся в космос уже в следующем году. Разработкой проекта и поставкой занимается компания Blue Origin, новый образец получил название BE-4, он будет применяться для ракеты-носителя Vulcan Centaur.
«Вечерняя Москва» спросила у военного эксперта из Института стран СНГ Владимира Евсеева, к каким последствиям приведет такое решение Вашингтона для Москвы.
По словам собеседника издания, стремление США отказаться от российских ракетных двигателей является исключительно политическим шагом, однако Евсеев уверен в том, что это был неизбежный процесс.
— Мы были готовы к этой ситуации, учитывая ту политику, которую ведет сейчас Трамп (президент США Дональд Трамп — прим. «ВМ»). А его позиция — максимально во всех отраслях отказаться от продукции, поставляемой из других стран: Китая, России, Европы, — пояснил эксперт.
При этом он высоко оценил потенциал создания американцами аналога российского двигателя, поскольку уровень развития технологий в США достаточно высок. В то же время остается открытым вопрос безопасности, так как пока неизвестно какой ресурс у этих агрегатов. А это особенно важно, как считает эксперт, при пилотных запусках.
— Понятно, что по политическим обстоятельствам на эту на самом деле важную деталь могут закрыть глаза, но именно ресурс определяет срок службы, вероятность отказа двигателя. Например, программу пилотируемых полетов им пришлось свернуть как раз по той причине, что их системы не справлялись. И запуск с ненадежным двигателем может привести к гибели экипажа, несмотря на системы спасения, — заверил специалист.
По мнению Евсеева, это дает основание полагать, что невзирая на громкие заявления из-за океана, говорить о полной независимости от российского ракетостроения Вашингтон не может.
— У них нет полной российской альтернативы, и пока их заявления не более чем демагогия. По политическим соображениям это может быть скоропалительным решением по быстрому переходу на свои ресурсы, но ситуация может завершиться плачевно, — заключил он.
России, как считает военный эксперт, необходимо заострить внимание на улучшении качества своих пусков.
— Если мы сможем сократить количество аварийности, то у нас увеличится количество заказов не только со стороны США, но и других государств. Поэтому нужно думать о своей стратегии и не обращать внимание на провокации со стороны. Если американцы задумали такой план, мы никак не сможем повлиять на их решение, — предупредил Евсеев.
Кроме того, на российскую экономику расторжение контракта со Штатами особо не повлияет, так как продажа двигателей РД-180 американской стороне являлась лишь элементом дополнительного финансирования, но никак не основного.
Напомним, Российская Федерация поставляет в США ракетные двигатели РД-180 для американских ракет «Атлас» с 1997 года. В 2016 году американские власти попытались наложить мораторий на покупку наших агрегатов, но с 2019 года они продлили действия контракта до 2022-го.
Читайте также: Болгары вступились за Россию и унижают американцев

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 232
Распечатать
Комментировать