Медиа Пульс » Главные новости » Зеленский хотел назначить отцу пожизненную госстипендию, но что-то пошло не так

Зеленский хотел назначить отцу пожизненную госстипендию, но что-то пошло не так

20 апреля 2024
03.09.2020 - 16:36

Отцу Владимира Зеленского попытались назначить пожизненную государственную стипендию.
Фамилия Александра Семеновича — завкафедрой Криворожского экономического института — оказалась в числе пяти выдающихся деятелей науки и образования, которым предлагалось дать такие стипендии.
В украинское правительство даже внесли проект президентского указа, однако Кабинет министров снял вопрос с повестки.
Сегодня стало известно о том, что президент Украины предложил присвоить пожизненную стипендию пятерым деятелям образования, достигшим 70-летнего возраста.
В числе прочих указывалась и фамилия отца Зеленского — Александра Семеновича, доктора технических наук, профессора, который работает завкафедрой информатики и информационных технологий в Криворожском экономическом институте (филиал КНЭУ им. Вадима Гетьмана).
Также на соискание пожизненной стипендии подавались: заслуженный работник образования Иван Дзямулич, учительница Светлана Дубровская, кандидат технических наук Степан Ломака и доктор технических наук Чеслав Пульке.
Размер пожизненной стипендии для выдающихся деятелей образования по текущему украинскому законодательству составляет 1,5 прожиточных минимума для лиц, утративших трудоспособность.
В администрации президента журналистам украинского издания «Страна» прокомментировали, каким образом происходил выбор кандидатов и как именно отец Зеленского попал в список на пожизненную госстипендию.
Утверждается, что Александра Семеновича из года в год подавали в этот список от университета, однако экс-президент Порошенко каждый раз блокировал ученого.
«Списки кандидатов на стипендию подают институты. И в этот раз подал университет. Отец Зеленского неоднократно попадал в списки в прошлые годы, но Петр Алексеевич его сбивал. Подача в этот раз — очередная», — рассказал «Стране» советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
Он также добавил, что списки кандидатов на стипендию проходят через процедуру специального утверждения по ряду инстанции и голосовании. «Здесь нет единоличных утверждении», — добавил он.
То есть, по версии ОП, всё это инициатива самих вузов. Однако очевидно, что вузов в стране десятки и претендентов на стипендию было изначально гораздо больше. В проект же указа вошли всего пять. Значит, их отбирали «вручную». И отобрали папу президента.
Сам Зеленский-старший прокомментировал журналистам свою несостоявшуюся стипендию. Он заявил, что она ему не нужна, но он решил не отказываться от выдвижения от своего вуза.
«Мне вообще лично ничего не надо. Я не нуждаюсь в этом вообще. Вот мое какое мнение. Это еще полгода назад по всей Украине, в каждом институте проводили собрания, и сами коллективы выдвигали педагогов на эту стипендию.
С нашего института выдвинули две кандидатуры — меня и еще одного человека. Таких, как я, полно по всей Украине. Это каждый год вручают такие стипендии. И при Порошенко такое было.
И меня на стипендию выдвинули не потому, что я папа Зеленского — оно мне не надо. Коллектив института меня выдвинул, на научном совете. Я даже не знал результат — вот это впервые от вас слышу.
А вы думаете, это блат от президента? Вы знаете, что и президент не бедный. И мне хватает и зарплаты, и пенсии. Я 28 лет на объектах проработал, на живых, а не на взятках. Моя позиция — что надо награждать людей в высшей школе, это правильно.
А что, нужно было запретить коллективу выдвигать мою фамилию? Они меня выдвинули, я при чем? Меня подавали уже на заслуженного деятеля науки и техники и т. д., я отказывался. А в этот раз решил не отказываться. А почему я должен отказываться?».
Читайте также:

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 214
Распечатать
Комментировать