Медиа Пульс » Главные новости » Враг у ворот: Кто дестабилизирует ситуацию в Белоруссии?

Враг у ворот: Кто дестабилизирует ситуацию в Белоруссии?

20 апреля 2024
03.10.2020 - 6:30

Ряд экспертов считают, что сегодня Белоруссия столкнулась с проявлением гибридной войны. Такое проявление агрессии со стороны ряда западных стран представляет собой использование комбинации обычных, нерегулярных и асимметричных средств в сочетании с постоянными манипуляциями в политической, идеологической и других сферах.
Основной ее формой в Белоруссии на сегодняшний день является информационное воздействие на население страны.
Не секрет, что польские и прибалтийские СМИ (государственные и частные) занимаются информационной деятельностью, направленной на воздействие на белорусов, проживающих как на территории страны, так и за рубежом.
По имеющейся информации, Варшава тратит огромные средства на такую информационную работу — по самым скромным подсчетам, более 5 миллионов долларов США. Это как поддержка Telegram-каналов, радио и телевидения, так и организация специальных курсов для «потенциальных экспертов».
Как отмечают многие дипломаты, политики высокого ранга из разных государств, специалисты, занимающиеся данной проблематикой, заявления стран Балтии и Польши о готовности стать посредниками в урегулировании конфликта следует расценивать как политическую составляющую гибридных действий.
Экономической составляющей являются вводимые в отношении Белоруссии санкции со стороны западных государств.
При этом эксперт отмечает, что в настоящее время третьи силы «включают военную составляющую». В эту концепцию вписывается усиливающееся «бряцание оружием» войск НАТО у границ Белоруссии.
В контексте рассматриваемых нерегулярных действий (гибридной войны) только у Польши и, в первую очередь, у вооруженных сил этой страны имеется ряд инструментов для их организации и проведения.
Среди первых, без сомнения, следует назвать развитые и хорошо подготовленные специальные службы, которые подчиняются премьер-министру (например, Агентство разведки) или министру национальной обороны (например, Служба военной разведки).
В свою очередь, в структурах Войска Польского имеется два вида вооруженных сил — силы специальных операций и войска территориальной обороны, которые могут быть «очень полезны» для ведения гибридной войны.
Первые из них, помимо отобранного и обученного персонала или техники, предназначены для действий в тылу противника, а также имеют доктринальный документ, посвященный неконвенциональным действиям.
В свою очередь, войска территориальной обороны Польши, которые предназначены для действий в так называемых постоянных районах ответственности (особенно в приграничных районах), имеют возможность досконального изучения территории, ресурсов и возможностей Белоруссии.
Кроме того, в состав Войска Польского входят, среди прочего, Центральная группа психологических действий (сухопутные войска), которая может осуществлять нетрадиционные действия.
Для гибридной войны характерно то, что в ней выступает нестандартный, сложный и подвижный противник. Причем он может быть комбинацией государственных или негосударственных сил, что затрудняет возможность его выявления и реагирования.
Анализируя достаточно большой потенциал «третьих сил», определяющий возможности ведения нерегулярной и нетрадиционной деятельности и происходящее сегодня в Белоруссии, можно убедиться в том, что напряженная ситуация в стране — это не внутриполитический конфликт, а гибридная война, организованная извне.
Читайте также: Белоруссия «объявила войну» всем иностранным СМИ
Николай Астровский

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 211
Распечатать
Комментировать