Медиа Пульс » Новороссия » Суд над Навальным: новое заседание по делу о клевете на ветерана

Суд над Навальным: новое заседание по делу о клевете на ветерана

16 февраля 2021
Новость обновляется16.02.2021 - 11:40

В ближайшие минуты в Бабушкинском суде Москвы начнётся третье заседание по делу о клевете в адрес ветерана ВОВ Игната Артёменко.
Обвиняемый — блогер Алексей Навальный, который в своём ролике назвал Артемёнко «предателем и холуем» за то, что ветеран участвовал в записи ролика в поддержку изменений в Конституцию России.
Автозак уже доставил Навального в Бабушкинский суд из СИЗО «Матросская тишина». Вокруг здания суда усилены меры безопасности, впрочем, сторонников блогера в это морозное московское утро на улице не видно.
Напомним, в ходе двух предыдущих заседаний Навальный вёл себя безобразно, перебивал судью, оскорблял как самого Игната Сергеевича, так и его близких.
Фронтовика он сравнивал с «куклой, на которую нацепили медали», а родственников обвинил в том, что они «этой куклой торгуют».
Внука ветерана, который выступает на суде в качестве свидетеля, Навальный назвал «проституткой».
По ч. 2 ст. 128.1 УК РФ («Клевета») блогеру грозит штраф или принудительные работы. После подписания президентом РФ Владимиром Путиным закона об усилении уголовной ответственности за клевету по этой статье стало возможным более жесткое наказание — лишение свободы — однако оно не применяется к делам, возбужденным ранее.
«Русская Весна» следит за ходом судебного заседания.
ОБНОВЛЕНО
10:10. Судебное заседание началось. Прокурор просит суд выделить в отдельное производство материалы об оскорблении Навальным в ходе предыдущих заседаний судьи, прокурора, потерпевшего и других участников процесса и направить их для доследственной проверки в Следственный комитет.
10:35. Судья отказалась направлять на доследственную проверку материалы об оскорблении Навальным участников процесса.
11:15. Прокурор просит суд признать Навального виновным и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 950 тыс. рублей в пользу государства.
С учётом имеющихся судимостей окончательное наказание, которое запрашивает сторона обвинения, составит 3,5 года колонии плюс штраф.
11:35. В своём сегодняшнем выступлении Навальный решил продолжить хамскую риторику предыдущих заседаний, рассуждал о «богатой фантазии» прокурора, снова заявил, что близкие ветерана Артёменк «торгуют своим дедом».
Он также безапелляционно заявил, что дело о клевете «сфабриковано против него».
11:55. Заседание суда вновь отложено — на этот раз на 20 февраля, начало в 14.00.
Читайте также: Противные кадры: сторонники списали ошалевшего Навального (ФОТО 18+)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 683
Распечатать
Комментировать