Медиа Пульс » Новороссия » Войска Новороссии в полной боевой готовности: обзор военной ситуации на вечер 21 января

Войска Новороссии в полной боевой готовности: обзор военной ситуации на вечер 21 января

21 января 2015
21.01.2015 - 21:37
Войска Новороссии в полной боевой готовности: обзор военной ситуации на вечер 21 января
В районе аэропорта в целом без изменений. Авдеевка и часть территории к северу от взлетно-посадочной полосы контролируются ВСУ, за ополченцами большая часть Песок.
Под Мариуполем продвижение армии Новороссии остановлено. Сейчас отрабатывает артиллерия, создает, так сказать, предпосылки для наступления.
Сила артиллерийского огня противника здесь за последние сутки выросла. В самом Мариуполе среди ВСУ присутствует определенная деморализация: налицо страх перед мощным ударом ополчения на этом направлении при отсутствии стопроцентной гарантии, что этот удар будет отражен.
Фронт в районе Бахмутской трассы проломить не получилось. Заняли 31-й блокпост и отбили попытки хунты его вернуть. Уже неплохо.
Бои идут за 29-й блокпост и район, прилегающий к Крымскому. По-прежнему артиллерия здесь является главным сдерживающим фактором. Противник выдвинул к фронту резервы, чтобы парировать угрозу, которая нарисовалась еще вечером 19 января. Сейчас здесь более-менее стабильное продолжение, хотя ожидается интенсификация боевых действий.
Украинские артиллеристы продолжают наносить мощные артиллерийские удары по городам Новороссии, чем подтверждается нехитрая истина — без оттеснения ВСУ непосредственно от главных городов Донбасса, говорить о прекращении обстрелов не приходится. Артиллерия ополченцев может лишь снижать их эффективность, ведя контрбатарейную работу, но подавить их в корне нереально.
Со стороны Киева продолжается подготовка к информационной сдаче донецкого аэропорта. Объект уже открыто называют бесполезным с военной и транспортной точки зрения.
По всей видимости, если еще в течение 3–5 дней атаки на комплекс административных зданий не принесут результата (а они точно не принесут), будет объявлено, что «киборги» героически выполнили свою задачу и отступили на более выгодные позиции с целью «улучшения» линии фронта.
Войска ополчения на территории ДНР и ЛНР находятся в полной боевой готовности. Ожидают как возможных наступательных действий ВСУ («кровавый пастор» Турчинов не просто так прикатил на фронт), так и сами готовы идти в наступление, если поступит приказ.
Военкор «Русской весны» Бэлла Чао

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 817
Распечатать
Комментировать