Медиа Пульс » Одесса » В Одессе будут собирать американские боевые вертолёты

В Одессе будут собирать американские боевые вертолёты

20 апреля 2024
26.02.2021 - 18:06

Государственное предприятие «Одесский авиационный завод» в 2021 году начнет лицензионную сборку американских вертолетов Bell UH-1 Iroquois («Ирокез»). Об этом сказал глава концерна «Укроборонпром» Юрий Гусев во время визита на предприятие.
По его словам, первый вертолет должны собрать к 30-й годовщине независимости Украины, а производство разместят в одном из цехов авиазавода.
«Организация производства вертолетов сейчас находится на завершающей стадии. Проект финансируется за счет инвестиционных средств», — заявил Гусев.
В свою очередь директор авиазавода Виталий Юхачев подчеркнул, что «Ирокез» — многоцелевой вертолет. Он может быть и транспортным, и пассажирским, а при наличии подвесного вооружения — ударным.
Справка «Русской Весны»: Bell UH-1 Iroquois был разработан в конце 1950-х годов. Может быть оснащен двумя легкими пулеметами, ракетным вооружением и гранатометом. Максимальная крейсерская скорость — 196 км/ч. Дальность полета — 455 км. Может перевозить до 14 пассажиров. Выпускается также в гражданской модификации.
Читайте также: Кравчук озвучил требование к «реальному врагу Украины» (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 210
Распечатать
Комментировать