Медиа Пульс » Одесса » Геноцид для вашего блага: в Одессе откроют «языковые курсы» широкого охвата и будут выступать украинские писатели

Геноцид для вашего блага: в Одессе откроют «языковые курсы» широкого охвата и будут выступать украинские писатели

25 октября 2017
Геноцид для вашего блага: в Одессе откроют «языковые курсы» широкого охвата и будут выступать украинские писатели

25 октября Одесскую облгосадминистрацию посетили народный депутат, член украинских бандформирований так называемой «АТО» Павел Кишкарь и директор Института украинского языка Павел Гриценко, сообщает ТАЙМЕР.
Как отметили визитёры, их приезд связан, в том числе, с тем, что в одном из сёл Березовского района Одесской области матери якобы «не могут добиться» того, чтобы их дети обучались в школах на государственном языке, то есть на украинском. Кроме того, Кишкарь и Гриценко пообщались с вице-губернатором Сергеем Колебошиным и одесскими журналистами.
«У областной государственной администрации есть целый ряд мероприятий, которые уже проводятся, по украинизации учебного процесса», — заявил нардеп-АТОшник представителям СМИ.
По словам Кишкаря, речь идёт об общении с ректорами и студенческими объединениями. Депутат также выразил надежду на то, что результатом сегодняшней встречи станет согласованная и утверждённая одесским губернатором соответствующая программа, рассчитанная, возможно, на несколько лет.
«Это, в частности, открытие дополнительных курсов по изучению украинского языка… Все подобные тактические вещи будут звеньями программы украинизации региона», — отмечает нардеп.
Кроме того, по его словам, планируется приглашать в Одессу «известных украинских поэтов и писателей» для популяризации государственного языка.
Комментарий РусНекст: учитывая то, что украинские поэты и писатели в первую очередь известны истериками по части русского языка в сфере обслуживания — популяризация получится несколько специфическая.
«Это очень важный вопрос, вопрос государственной безопасности. Собственно, поэтому мы сегодня и тут», — заключил Кишкарь.
Его соратник Гриценко добавил, что в стране необходимо методично воплощать идеи «украиноцентризма».
«Мы — в украинском государстве. Есть законы по образованию. Готовятся законы о языке… В этом полинациональном крае можно делать чудеса и, в частности, чудеса в позитивном плане», — заявил он, оговорившись при этом, что речь ни в коем случае не идёт о создании «одесского, болгарского или гагаузского гетто» для нацменьшинств.
По словам директора Института украинского языка, нацменьшинства должны «перфектно знать украинский язык».

Embedded video for Геноцид для вашего блага: в Одессе откроют «языковые курсы» широкого охвата и будут выступать украинские писатели

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 496
Распечатать
Комментировать