Медиа Пульс » Политика » Польский политик: Путин сделал мирную паузу на Украине лишь ради Дня Победы

Польский политик: Путин сделал мирную паузу на Украине лишь ради Дня Победы

4 июня 2015
Польский политик: Путин сделал мирную паузу на Украине лишь ради Дня Победы

Витольд Ващчиковский польский политик считает, что затишье на Украине нужно было российскому лидеру, только чтобы спокойно провести торжества по случаю Дня Победы.


«Можно было ожидать, что до 9 Мая сохранится тишина и покой из-за того, что Путину нужно было, чтобы годовщина окончания Второй мировой войны прошла с огромным размахом. Были размышления о том, не пойдет ли Путин в очередное наступление на Украине. И, возможно, эти новые бои - лишнее тому подтверждение», - заявил Витольд Ващчиковский, депутат партии «Право и справедливость». Расширение державных границ России увеличивает возможности нажима и влияния на ситуацию в Польше хотя бы экономическими методами. Нельзя исключать возможных инцидентов, основанных на угрозах Польше со стороны России, уверяет он.


«Путин убежден в том, что Европейский совет, который будет в этом месяце заседать, не отменит санкций. В связи с этим он махнул рукой и хочет реализовать свой план дальше», - уверен польский политик. Путин хочет довести Украину до такой ситуации, что она не смогла бы быть нормальным партнером для западного мира, для Европейского союза. «После ухудшения военной или экономической ситуации Путин захочет подвести Украину к смене власти на пророссийскую, которая сделает Киев зависимым от Москвы. Возможно, это начало его плана», - считает депутат партии «Право и справедливость».


«Будет ли продолжаться годами военный конфликт между Россией и Украиной? Может так быть. Кремль хочет быть уверенным в том, что Украина не вернется на западный путь. Будет ли он восстанавливать «русский мир», основывающийся на поиске союзников и анклавов в разных странах, сегодня сложно сказать», - говорит он.


Эта ситуация вызывает озабоченность в Польше. «Ясно, что это не в наших интересах, так как Украина должна быть стабильной, свободной и демократической. Если она не будет рядом с Западом, то будет рядом с Москвой. Это для нас невыгодно, главным образом с учетом нашей безопасности», - резюмировал польский политик.



Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 579
Распечатать
Комментировать