Медиа Пульс » Политика » Из-за событий в Греции болгары задумались о разумности вступления в ЕС, — эксперт

Из-за событий в Греции болгары задумались о разумности вступления в ЕС, — эксперт

6 июля 2015
06.07.2015 - 16:46
Из-за событий в Греции болгары задумались о разумности вступления в ЕС, — эксперт

Соглашательское правительство Болгарии настаивает на необходимости вхождения в Еврозону, но «нет», сказанное греками, способно изменить ситуацию.
За событиями в Греции и прошедшим 5 июля в стране референдумом пристально следил северный сосед - Болгария. По словам политолога Захари Захариева, велика вероятность, что теперь болгары всерьез задумаются о целесообразности вступления в Евросоюз, на чем сейчас настаивают члены кабинета министров страны.
- До греческого референдума превалировало мнение, что мы не должны спешить со вступлением в Еврозону. Но, к сожалению, примерно 2-3 месяца назад позиция Правительства Болгарии изменилась, и власти заявили, что мы должны скорейшим образом направить свою финансово-валютную систему на участие в Еврозоне, - передает Lifenews пояснение эксперта.
Однако твердое «нет», сказанное греческим народом, считает политолог, способно активизировать действия противников вступления в Евросоюз и тем самым изменить общественное мнение.
К сожалению, признает Захари Захариев, события в Греции способны негативно отразиться как на политической, так и на экономической жизни самой Болгарии.
- Есть большие опасения со стороны общественности, что происходящее в Греции - это и наш завтрашний день. Ведь примерно треть банковского капитала Болгарии находится под контролем греческих банков, - пояснил он.
Кроме того, полагает эксперт, греческий референдум отнюдь не означает окончание борьбы и снятие всех вопросов. Даже те, кто на плебисците выступил против требований международных кредиторов, настаивавших на введении мер жесткой экономии и урезании социальных программ, вряд ли будут поддерживать выход Греции из Евросоюза.
Напомним, 5 июля в Греции прошел всенародный референдум о принятии навязываемых международными кредиторами мер экономии. На данную минуту Центральная избирательная служба обработала 85 процентов бюллетеней. Согласно предварительным данным, 61,54 процентов избирателей выступили против требований «тройки» - МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссии, - а 38,46 процентов поддержали их.
Читайте также
Греки сказали НЕТ, что теперь сделают с Грецией
Варуфакис покинул пост министра финансов Греции
Премьер-министр Греции решил начать переговоры с Путиным

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 653
Распечатать
Комментировать