Медиа Пульс » Политика » Индия ответила ООН на критику политики Дели в отношении рохинджа

Индия ответила ООН на критику политики Дели в отношении рохинджа

1 января 1970
12.09.2017 - 9:25
Индия ответила ООН на критику политики Дели в отношении рохинджа

Госминистр внутренних дел Индии Кирен Риджиджу заявил, что у Дели пока нет «окончательного» плана по депортации беженцев-рохинджа, отреагировав таким образом на критику со стороны управления ООН по правам человека.
В начале августа Риджиджу в ответе за парламентский запрос о судьбе примерно 40 тысяч нелегальных (незарегистрированных ООН) мигрантов-рохинджа сообщил, что правительствам штатов поручено сформировать рабочие группы по идентификации и депортации всех иностранных граждан, нелегально находящихся на территории страны.
Заявление политика изначально встретило критику со стороны правозащитников и представителей беженцев-рохинджа, а после обострения в конце августа конфликта в мьянманском штате Ракхайн, приведшего к гибели более 400 человек и бегству в Бангладеш 300 тысяч жителей штата, критика усилилась.
Читайте также: Путин прокомментировал громкое заявление Кадырова по Мьянме
Риджиджу неоднократно публично заявлял, что Дели имеет право депортировать нелегальных мигрантов, в том числе беженцев-рохинджа, и что «Индия приняла самое большое число беженцев в мире, поэтому никто не должен поучать Индию в том, как поступать с беженцами».
Тем не менее, накануне Риджиджу заявил в комментарии изданию Hindu, что у правительства нет окончательных планов по высылке рохинджа. Он отметил, что Индия придает «первостепенное значение гуманитарным вопросам и всегда принимает беженцев».
Так он отреагировал на очередное критическое заявление, на этот раз со стороны Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль Хуссейна. Верховный комиссар в понедельник выразил сожаление в связи с планами Дели и отметил, что, хотя Индия и не является членом конвенции ООН о статусе беженцев, она имеет обязательства по другим международным договорам не высылать людей в регионы, где сохраняется угроза их жизни и здоровью.
В то же время Риджиджу отметил, что «ООН и другие международные организации не понимают проблемы внутренней или национальной безопасности Индии».
«Индия всегда была гуманной нацией, и мы (МВД) попросили правительства штатов инициировать процесс по установленной процедуре. Они (рохинджа) все еще здесь», — добавил он.
Противники подхода правительства Индии к проблеме беженцев-рохинджа ограничиваются не только критикой. В настоящее время Верховный суд рассматривает жалобы правозащитников и представителей беженцев-рохинджа против планов депортации.
Читайте также: Белые пятна в расследовании дела Боинга рейса МН-17

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 411
Распечатать
Комментировать