Медиа Пульс » Политика » Учёные обнаружили серьёзную аномалию в магнитном поле Земли (ВИДЕО)

Учёные обнаружили серьёзную аномалию в магнитном поле Земли (ВИДЕО)

21 августа 2020
21.08.2020 - 1:55

Специалисты NASA обнаружили серьёзную аномалию в магнитном поле Земли, которая может негативно влиять на работу бортовых компьютеров и систем, а также нарушать порядок получения данных со спутников.
Аномалия наблюдается, в частности, над Южной Америкой и частью Атлантического океана, поэтому учёные назвали это явление Южно-Атлантической аномалией или SAA.
По словам специалистов, речь идёт о расширяющейся над этими регионами области с пониженной силой магнитного поля.
«Магнитное поле Земли действует как щит вокруг планеты, отражая и улавливая заряженные солнечные частицы», — напомнили в NASA. В районе Южно-Атлантической аномалии действие щита оказывается слабее, из-за чего заряженные частицы ближе проникают к поверхности Земли.
Пока гигантская аномалия не оказывает видимого воздействия на повседневную жизнь на Земле.
Однако недавние наблюдения и прогнозы специалистов позволяют предположить, что SAA расширяется на запад, а также влечёт за собой постоянное ослабление магнитного поля в этой области.
Кроме того, учёные фиксируют разделение аномалии на две зоны, что в свою очередь создаёт дополнительные проблемы для спутников.
Специалисты NASA отмечают, что Южно-Атлантическая аномалия возникает из-за двух особенностей нашей планеты: наклона её магнитной оси и потока расплавленных металлов внутри её внешнего ядра.
«Несмотря на то что Южно-Атлантическая аномалия движется медленно, она претерпевает некоторые изменения в морфологии, поэтому важно продолжать наблюдать за ней», — считает геофизик Центра космических полётов Годдарда NASA Терри Сабака.
Наблюдения позволят учёным сформировать новое понимание процессов ядра Земли, а также того, как они влияют на другие процессы планеты.
Читайте также: Он уже здесь: во всех образцах внутренних органов человека обнаружено опасное вещество


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 387
Распечатать
Комментировать