Медиа Пульс » Россия » Россия пригласила миссию ОЗХО для расследования «дела Навального»

Россия пригласила миссию ОЗХО для расследования «дела Навального»

27 апреля 2024
12.11.2020 - 9:42

Россия согласовывает с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) меморандум об условиях прибытия и работы в РФ миссии для расследования «отравления» оппозиционера Алексея Навального.
Об этом сообщил в интервью РИА Новости российский постпред при ООН Василий Небензя.
«Идет разговор. Мы пригласили миссию ОЗХО посетить Россию в соответствии с одной из статей Конвенции о запрещении химического оружия. Сейчас идет согласование меморандума о том, на каких условиях они приедут к нам и что они будут делать. Такой меморандум заключается с любой страной, куда миссия ОЗХО выезжает по запросу этой страны. Сейчас это согласование продолжается», — рассказал Небензя.
Сроки прибытия в Россию миссии ОЗХО для расследования ситуации с «отравлением» Алексея Навального еще не определены, сообщил он. «Трудно (по срокам) сказать. Если завтра будет согласован меморандум, значит, скоро. Если нет, значит, нет», — уточнил постпред России при ООН.
Кроме того, Россия может вынести ситуацию с Алексеем Навальным на обсуждение в Совет Безопасности ООН, заявил российский дипломат.
Он выразил мнение, что другие страны «побаиваются» предлагать эту тему для обсуждения в Совбезе ООН, так как понимают, что «все это может быть развернуто и в другую сторону».
«Если бы они хотели, то давно бы уже вынесли. Но каждый раз, когда мы обсуждаем „химию“ (проблему химоружия — прим. ред.), в том числе сирийскую, они эту тему (тему предполагаемого отравления Навального — прим. ред.) по касательной затрагивают», — говорит Небензя.
При этом российский постпред подчеркнул, что Москва ничего не утаивает.
«Хотят вынести — пусть выносят. Мы, может, сами вынесем — это будет разговор для них не очень лицеприятный», — заявил Небензя.
Он уточнил, что пока допускает такую инициативу со стороны России гипотетически, но заверил, что Москва готова к любому разговору. «Нам иногда приписывают, что мы пытаемся уйти от разговора — это неправда», — подчеркнул дипломат.
Небензя добавил, что Россия взаимодействует с ООН по поводу инцидента с Навальным. «Чем оно закончится, я не знаю, но, наверное, сейчас проводить какие-то заседания было бы преждевременным», — заключил постпред.
ОЗХО отказывается предоставить России формулу вещества
ОЗХО отказывается предоставить России формулу вещества, которым якобы отравили Алексея Навального, объясняя ситуацию отсутствием согласия со стороны Германии.
«Они ссылаются на то, что немецкая сторона не дала на это согласия. Это все странно, конечно», — заявил в интервью Небензя.
Он отметил, что это даже не вещество из недавно утвержденного списка, куда вошли так называемые «Новички». «Это вещество, о котором на самом деле никто ничего не знает, не является списочным веществом конвенции.
Немцы говорят: «Мы не хотим давать формулу, потому что мы раскроем страшный секрет», — сказал Небензя.
«Я хочу сказать, что они (немцы) находятся в очень непростой ситуации. Мы задаем справедливые вопросы, на которые они не хотят давать нам ответы.
Мы готовы провести расследование, но нам нужны улики, которые они отказываются предоставлять. Потому что это у нас произошло, на нашей территории случилось.
Как они из этого всего выплывут, пока непонятно. На запросы они не отвечают. Заключение ОЗХО выглядит, прямо скажем, странным. Почему они скрывают формулу? Много вокруг этого разных странностей», — добавил он.
Небензя напомнил, что недавно был пятый запрос Генпрокуратуры о правовой помощи в адрес ФРГ. «На первые четыре они ответили лишь отпиской о том, что они их изучают», — сказал постпред.
Читайте также: Трамп придумал, как остаться в лидерах: планы до 2024 года

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 205
Распечатать
Комментировать