Медиа Пульс » Россия » Армия России закроет Арктику противовоздушным куполом

Армия России закроет Арктику противовоздушным куполом

1 января 1970
09.12.2019 - 15:00
Армия России закроет Арктику противовоздушным куполом

В ближайшие годы над российской частью Арктики будет создан противовоздушный купол. Об этом в интервью газете «Красная звезда» заявил командующий Северным флотом вице-адмирал Александр Моисеев.
По его словам, это станет возможным после того, как зенитно-ракетные комплексы С-400 будут введены на боевое дежурство во всех дивизионах в этом регионе.
«Заполярье будет прикрыто от любых средств воздушного нападения противника, будь то авиация, крылатые или баллистические ракеты», — отметил Моисеев.
«Также хочу отметить, что Северный флот постоянно совершенствует свою организационную структуру в рамках отведённой штатной численности. К примеру, с началом нового учебного года в составе армии ВВС и ПВО прошли плановые преобразования. Отдельными воинскими частями стали гвардейский смешанный авиаполк и корабельный противолодочный вертолётный полк, которые 10 лет назад были объединены в авиационную базу», — добавил вице-адмирал.
Помимо вопросов обеспечения безопасности, российские моряки «продолжают активно осваивать и изучать Арктику». Кроме того, они создают в регионе военную инфраструктуру, в том числе высокотехнологичные системы освещения, которые могут функционировать как в воздухе, так на воде и под водой.
«В интересах обеспечения безопасности России в Арктике государством построены здесь уникальные объекты.
Таких административно-жилых комплексов, как „Арктический трилистник“ на архипелаге Земля Франца-Иосифа и „Северный клевер“ на Новосибирских островах, в настоящее время больше нет ни у кого в мире», — рассказал командующий Северным флотом.
Ещё одно важное направление деятельности личного состава Северного флота в Арктике — это экологическая безопасность и очистка арктических территорий от мусора, который остался там ещё с советских времён, пояснил командующий.
Моисеев отметил, что личный состав флота в будущем году планирует продолжить участвовать в освоении новых образцов вооружения и техники, программах испытания новейших кораблей. В 2020 году запланированы походы не только в Северный Ледовитый, но и в Атлантический океан и в Средиземное море. Отдельная задача, по словам вице-адмирала, «подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы и Дня Военно-морского флота России».
Читайте также: Шокирующая Москва: бывший политзаключенный из Одессы поделился своими впечатлениями о российской столице (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 220
Распечатать
Комментировать